Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Фото Алексей ГусевВ Майкопе завершились всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин старше 18 лет памяти заслуженного тренера СССР Якуба Коблева.

Адыгею на соревнованиях представили более 40 спортсменов. Они стали победителями и призерами в нескольких весовых категориях.

Чемпионом в весе 60 кг стал Азамат Дохов (тренеры Беслан Дохов, Беслан Непсо), второе место завоевал Дамир Меремов (тренеры Беслан Акушев, Дамир Хакуринов) третье место у Алия Пафова (тренеры Беслан Акушев, Беслан Непсо).

В весовой категории 66 кг серебряную медаль завоевал Николай Шаталов (тренер Беслан Непсо).

В весовой категории 73 кг чемпионом стал Беслан Куиз (тренер Рамазан Беданоков), второе место у Айтеча Хачемизова (тренеры Дамир Хакуринов и Мурат Шевоцуков). Бронзовые медали взяли Амир Шегушев (тренеры Роман Оробцов и Рамазан Беданоков) и Аскер Батов (тренеры Рамазан Бе6даноков и Беслан Непсо).

В весе 81 кг золото завоевал Алий Датхужев (тренеры Рамазан Беданоков и Руслан Надюков), второе место у  Рустама Шевоцукова (тренеры Рамазан Беданоков и Беслан Акушев). Бронзу завоевали Руслан Кагазежев (тренеры Рамазан Беданоков и Беслан Акушев) и  Айдамир Тюльпаров (тренеры Салим Басто и Аскарбий Тюльпаров).

В весовой категории 90 кг третье место завоевал воспитанник Салима Басто Владимир Ингушев.  В весе свыше 100 кг бронзовая медаль у Ахмеда Малиша (тренер Чатиб Хачак).

Соревнования по дзюдо памяти заслуженного тренера СССР Якуба Коблева в Адыгее прошли в шестой раз. Участие в них приняли более 130 спортсменов из 16 регионов  страны – Краснодарского, Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Воронежской областей, Республик Адыгея, Калмыкия, Башкортостан, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, городов Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.