Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Игра состоялась в поселке Прогресс на стадионе «Биолог» в рамках 1/256 финала кубка России.

Уже в начале матча хозяева открыли счет — на шестой минуте после розыгрыша углового удара оборона майкопчан ошиблась и пропустила мяч. После этого «желто-зеленые» прибавили в движении. Уже на 13-й минуте, также после подачи углового, Никита Подъячев опасно пробил головой. На 19 минуте с левого фланга прекрасную передачу в штрафную хозяев выполнил Альберт Кулаев, а замкнул ее полузащитник «Дружбы» Виктор Яковлев, забив первый гол в новом сезоне.

Через три минуты на правом фланге Аскер Делок обыграл защитника и сделал великолепную передачу вдоль ворот Игорю Бырлову, который спокойно замкнул ее, забив второй гол. На 30-й минуте после пробития штрафного с фланга Делок попытался переправить мяч в сетку, но он рикошетом от защитника хозяев влетел в ворота. Автогол. Далее Делок на завершении последней минуты первого тайма с левого фланга ворвался в штрафную, его грубо остановил защитник «Биолога», арбитр четко указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Амир Конов и хладнокровно забил пенальти в правый от вратаря угол. Первый тайм закончился со счетом 1:4 в пользу «Дружбы».

Выигрывая с разницей в три мяча, «Дружба» во втором тайме спокойно контролировала ход игры. В середине второго тайма тренерский штаб команды выпустил на замену молодого перспективного нападающего Тимура Осмоловского, который оправдал доверие тренеров и на 83-й минуте после прострела с фланга Конова забил пятый гол.

Голкипер Максим Васильев не дрогнул на 66-й минуте и смог отразить пенальти. Хороша была оборона во главе с Александром Невидимым. Прекрасно вели игру в средней линии Сергей Сечин и Анатолий Негода, не уступал в борьбе на втором этаже Никита Подьячев. В целом в первом матче вся команда была как одно целое.

— Самое главное — команде удалось выиграть. Ребята — молодцы. Собрался хороший боеспособный коллектив. Думаю, в этом году нас ждет успех, — поделился главный тренер команды Денис Попов на пресс-конференции после матча.

В следующем раунде кубка России соперником майкопчан будет «Черноморец» из Новороссийска. Игра состоится 24 июля в 17.00 в Майкопе.