Андрей Дикань («Краснодар») — лучший игрок тура по версии «СА»

Андрей Дикань
(«Краснодар») — лучший
игрок тура по версии «СА»

Казавшееся вначале незыблемым лидерство «Зенита» после 15-го тура не кажется уже таким недосягаемым. Теперь питерцев отделяет от идущего на втором месте ФК «Краснодар» всего пять очков.

В нижней части турнирной таблицы относительно будущего аж шести команд ясности пока нет. В равной степени по итогам чемпионата в опасной зоне может оказаться любая из них.

15 тур, 29-30 ноября

«Ростов» — «Амкар» — 1:1. Хозяева поля уже на 11-й минуте оказались в роли отыгрывающейся стороны после точного удара польского легионера пермяков Януша Гола. Сравнять результат получилось на 41-й минуте: 11-метровый штрафной удар четко реализовал форвард ростовчан Александр Бухаров.

«Кубань» — «Торпедо» — 1:1. Краснодарцы продолжают транжирить очки не только в гостевых играх, но и в домашних. Ворота «Кубани» распечатал полузащитник москвичей Динияр Билелятдинов. Еще до смены ворот «Кубань» от поражения спас болгарский легионер Ивелин Попов.

Фрагмент матча «Мордовия» — «Зенит».

Фрагмент матча «Мордовия» — «Зенит»

«Арсенал» — «Урал» — 1:2. По словам главного тренера тульчан Дмитрия Аленичева, игра была равной, с одинаковыми шансами на выигрыш. Но больше повезло команде Александра Тарханова, которая сумела дважды заставить соперников начинать с центра поля после разящих ударов Владимира Хозина и Федора Смолова (с пенальти). «Арсенал» сумел ответить только одним забитым мячом в исполнении Сергея Маслова.

«Мордовия» — «Зенит» — 1:0. Вот вам и сенсационный результат тура. Ворвавшись в штрафную гостей, полузащитник саранцев Олег Власов пробил сильно и точно. Как показали дальнейшие действия игроков питерской команды, этого единственного забитого мяча «Мордовии» хватило, чтобы сотворить неожиданную победу над лидером чемпионата.

ЦСКА — «Уфа» — 5:0. Потеряв в турнирной таблице вторую строчку, армейцы вовсю стараются вернуть себе упущенное. Первым в матче отличился Бибрас Натхо. Затем два раза ворота «Уфы» поразил Зоран Тошич и по одному разу Сейду Думбия и Ахмед Муса.

«Терек» — «Краснодар» — 0:1. Забитый еще в первом тайме мяч форвардом гостей Вандерсоном оказался единственным и победным в грозненском матче. «Краснодар» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице и теперь отстает от «Зенита» всего на пять очков.

«Локомотив» — «Спартак» — 1:0. Московское дерби завершилось в пользу команды Миодрага Божовича. Судьбу встречи в пользу «Локомотива» решил единственный мяч, забитый Аланом Касаевым ударом с острого угла.

«Рубин» — «Динамо» — 1:1. Игра в столице Татарстана началась с оптимистической ноты для местных любителей футбола: мяч в ворота Владимира Габулова точным ударом послал Игорь Портнягин. Результат поединка сделал ничейным динамовский хавбек Балаж Джуджак.

В 16-м туре, матчи которого начнутся уже сегодня, а продолжатся в среду и четверг, встречаются: «Арсенал» — «Уфа», ЦСКА — «Амкар», «Кубань» — «Краснодар», «Локомотив» — «Урал», «Рубин» — «Зенит», «Терек» — «Торпедо», «Мордовия» — «Динамо» и «Спартак» — «Ростов».