Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

На текущем этапе судебной реформы происходит объединение Верховного и Высшего Арбитражного судов России. Уже определен состав Специальной экзаменационной комиссии, которая будет принимать квалификационные экзамены у претендентов на должность судей Верховного Суда РФ. Аслан Трахов — доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права АГУ, более 15 лет возглавляющий Верховный суд РА — представляет в комиссии судейское сообщество Республики Адыгея и ЮФО.

О целях и задачах объединенного Верховного Суда РФ, организационных вопросах, связанных с его формированием Аслан Исмаилович рассказал журналистам на пресс-конференции, которая состоялась в Доме правосудия республики.

Открывая разговор, он напомнил, что предложение о формировании нового Верховного суда России была выдвинуто Президентом России Владимиром Путиным на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Цель этого шага — сформировать один высший судебный орган в целях совершенствования судебной системы РФ и укрепления ее единства. Ранее Верховному суду и Высшему арбитражному суду России не всегда удавалось обеспечить единство судебной практики при рассмотрении споров в сфере экономических отношений.

В состав обновленного Верховного Суда РФ войдут 170 судей, отобранных по новым правилам. 5 марта 2014 года Президент РФ В.В. Путин утвердил составы Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда РФ и Специальной экзаменационной комиссии по приёму квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда РФ. Первое заседанием Специальной экзаменационной комиссии, состоявшимся 6 марта 2014 года в Москве. Председателем комиссии был избран Вениамин Яковлев — советник Президента РФ, сопредседатель общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Аслан Трахов избран заместителем председателя. Секретарем стал Эдуард Ренов — член президиума общественной организации «Ассоциация юристов России». Специальная экзаменационная комиссия состоит из 11 человек, среди которых 8 — судьи, по 1 представителю от каждого федерального округа, и 3 — представители общероссийских общественных объединений юристов. Именно в таком составе Специальная экзаменационная комиссия будет принимать экзамены у новых кандидатов в судьи объединенного Верховного Суда РФ.

По завершении объединения Верховный суд станет единственным высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, а также по разрешению экономических споров. Функции по разрешению экономических споров, ранее подсудных Высшему арбитражному суду, будет осуществлять Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда. Для передачи полномочий упраздняемого Высшего арбитражного суда предусмотрен шестимесячный переходный период. Изменится и структура Верховного суда. Вместо Военной коллегии в его составе будет создана Судебная коллегия по делам военнослужащих. Вместо Дисциплинарного судебного присутствия, которое сейчас является самостоятельным судебным органом, рассматривающим жалобы на решения о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков, будет создана Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ. Изменится компетенция не только Верховного Суда РФ, но и Судебного департамента при ВС РФ. Он будет заниматься обеспечением деятельности не только судов общей юрисдикции, но и арбитражных судов. Верховный Суд РФ будет находиться в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Кизянов

13.03.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+