Новое в науке ищут молодые ученые
В Майкопском государственном технологическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, докторантов, соискателей и молодых ученых.
– Это традиционное мероприятие призвано выявить новые научные разработки, показать и обобщить работу молодых ученых, сделанную за год в различных научных областях – социологии, философии, биологии, истории, экономике, сельском хозяйстве и т.д., – рассказала начальник управления аспирантуры и докторантуры МГТУ Заира Цеева.
В рамках конференции работали 11 секций и “круглый стол”, на которых обсуждались наиболее актуальные научные изыскания в самых различных областях. Особое внимание в вузе уделяют проблемам охраны окружающей среды и экологической безопасности. Среди рассмотренных тем – перспективы санитарного использования прибрежно-водных растений Адыгеи, опасность отходов гальванических производств, критерии экологической опасности медицинских отходов.
Не обошли стороной и событие геополитического масштаба – присоединение Крыма к России. Этот вопрос обсудили историки, социологи, философы.
Татьяна Филонова