Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

«Существенных нарушений в финансовой деятельности ЦИК не обнаружено«, — заявил председатель Центризбиркома Адыгеи на 32-м заседании Центризбиркома республики Нурбий Самогов.

Немало времени на заседании было уделено финансовым вопросам: деятельность ЦИК Адыгеи прошла проверку Контрольного управления аппарата Центризбиркома РФ. Проверяющих интересовала правомерность расходования бюджетных средств, выделенных избиркомам регионов на подготовку и проведение избирательной кампании 2011-2012 годов, обеспечение деятельности избирательных комиссий в 2013 году.

По отношению к ЦИК Адыгеи, по словам заместителя председателя Центризбиркома Адыгеи Фанюса Казыханова, обоснованность размера и порядка различных выплат в целом отвечает требованиям федерального законодательства. В ходе проверки был отмечен хороший уровень первичного уровня учета документации основных средств, нецелевого использования федеральных бюджетных средств не выявлено. Однако, не обошлось без нарушений. Так, например, имели место нарушения по оформлению командировочных документов. Члены Центризбиркома Адыгеи приняли постановление, в котором предложено принять меры по неукоснительному исполнению требований федерального законодательства, а также по повышению эффективности работы контрольно-ревизионной службы ЦИК Адыгеи.

В числе других вопросов на заседании был рассмотрен порядок проведения традиционной республиканской олимпиады для старших школьников по избирательному праву. Она, как и всегда, будет проводиться совместно с Минобром РА на базе лицея №8.

Не обошли на заседании и вопросы работы Центризбиркома с инвалидами. Секретарь ЦИК Фатима Хацац рассказала о том, что одним из важнейших направлений работы Центризбиркома является работа по обеспечению избирательных прав граждан РФ с ограниченными физическими возможностями здоровья. Эта работа в республике ведется давно. Выступающая представила план работы с общественными организациями инвалидов, который был принят.

В завершение заседания также было принято решение о внесение изменений в Постановление ЦИК о плане основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и других участников избирательного процесса.

Екатерина Бицура

26.03.2014 в 02:52
Возрастная категория материалов: 16+