Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Майкопском районе прошла XIII экстремальная приключенческая гонка «Марафон: 100 км за 24 часа», в которой в этом году приняли участие большое количество участников — 97 человек из Адыгеи, Краснодарского края, Ростовской области и Москвы, объединенные в 25 команд. Гонка была посвящена памяти инструктора по туризму Р.С.Хамирзе.

Участникам марафона по традиции нужно было преодолеть за сутки 100 км пути в горной и предгорной части Майкопского района, используя метод спортивного ориентирования. Общая площадь местности, на которой проходили соревнования, 30х40 км. За отведенное время, двигаясь по собственному маршруту, наиболее удобному участнику соревнований, нужно было пройти через максимальное количество контрольных пунктов (КП). При этом обязательного порядка поиска КП, обязательного места и времени отдыха, обязательных КП у спортсменов не было – все на собственное усмотрение. Команды не идут друг за другом, им нужно проявить не только умение преодолевать препятствия и ориентироваться на местности, но и тактически прокладывать наиболее оптимальный маршрут, считывая картографическую информацию.

— Засчитывается однократная отметка на КП, результаты команд определяются наибольшей суммой баллов за засчитанные контрольные пункты, которые имеют «условную стоимость». В случае равенства суммы баллов преимущество получает команда, финишировавшая раньше. При прохождении маршрута между стартом и финишем командам запрещается использовать любой вида транспорта, только пешком, — уточнил главный судья соревнований Алий Хатков.

В гонке «Марафон: 100 километров за 24 часа» могут принимать участие команды «PRO» (в составе два человека старше 18 лет) и «TOUR» (по 4-6 человек от 13 лет, обязательно с руководителем).

После двух дней соревнований были определены победители в обоих классах. Так, в классе «PRO» 1 место с 30 баллами завоевала команда из Майкопа «Млечный путь», на втором команда из столицы республики «ТРИ-АЛ» и третье у команды из Краснодара — «Альпиндустрия».

В классе «TOUR» с результатом в 30 баллов на 1 месте команда из Ростовской области «Донские лоси», на втором команда из Абадзехской — «Абадзеш» и на третьем краснодарская команда «Штурм».

Команды, занявшие 1 места, получили переходящие кубки, призы и дипломы от Федерации спортивного туризма РА и СТЦ АГУ «Эдельвейс» при поддержке Комитета РА по туризму и курортам. Для вторых и третьих мест также были предусмотрены призы и дипломы.

Екатерина Бицура

27.03.2014 в 23:11
Возрастная категория материалов: 16+