Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Начальник службы связи диспетчерского и технологического управления Адыгейских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») Сергей Прокопенко более 26 лет проработал на родном предприятии. За это время неоднократно поощрялся за свой труд, награжден грамотами Министерства топлива и энергетики РФ, администрации муниципального образования «Город Майкоп», Федерации профсоюзов Адыгеи.

Сергей Валерьевич окончил Харьковский авиационный институт, учился на факультете «радиотехнические системы летательных аппаратов», получил специальность конструктора-технолога радиотехнических систем. После окончания института был призван на воинскую службу офицером. Служил в Майкопе, где и получил первый опыт работы в энергетике. После демобилизации в 1987 году в качестве молодого специалиста пришел в Адыгейские электрические сети ОАО «Кубаньэнерго». И с тех пор бессменно трудится на предприятии. Во время работы заочно закончил Московский государственный технологический университет имени Э.Т. Баумана.

— Начинал работать в электросетях простым инженером, — говорит Сергей Валерьевич, — в мои обязанности входило обслуживание аппаратуры систем телемеханики. Тогда эти системы только стали применяться и были еще несовершенны. А потому требовались новые знания, и меня направили на три месяца обучения в Ленинград. И после учебы я в основном занимался их внедрением и эксплуатацией, стоял у истоков этой работы. Почти все подстанции нашего филиала телемеханизированы с моим участием. В 1991 году руководство Адыгейских электрических сетей доверило мне пост начальника службы связи.

Сегодня служба занимается обслуживанием телемеханики порядка 60 высоковольтных подстанций сетей и 13 подстанций смежных предприятий. Во время технологических нарушений служба связи оказывает технологическую поддержку диспетчеру предприятия, помогает увидеть все, что происходит на энергообъектах.

— За что вы любите свою профессию, — с этим вопросом мы обратились к Сергею Валерьевичу.

— Я отдал энергетике более 26 лет и ни разу не пожалел о том, что связал с нею свою жизнь, — говорит он. Профессия энергетика сама по себе очень интересная, живая, она требует постоянного совершенствования знаний, внедрения инноваций. И приятно, когда тебе удается решить какую-то сложную задачу, от которой зависит благополучие людей. К примеру, после устранения обрывов проводов загораются лампочки в квартирах жилых домов, ты понимаешь, что причастен к этому событию и на душе становится теплее.

В свободное от работы время Сергей Прокопенко любит посидеть с удочкой на берегу реки. Кроме того, со студенческой скамьи он увлекается музыкой, играет на гитаре. Ну, а спортивную форму ему помогают регулярные тренировки в спортзале. Кроме того, он увлекается настольным теннисом, принимает участие в открытом первенстве Краснодарского края по этому виду спорта. Защищает честь родного предприятия и в турнирах по теннису в спартакиадах по линии ОАО «Кубаньэнерго».

Владимир Киселев

29.03.2014 в 15:11
Возрастная категория материалов: 16+