Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Детская школа искусств №3 города Майкопа в преддверии своего 35-летия живет яркой и насыщенной жизнью. Учащиеся активно участвуют в различных конкурсах, фестивалях самого разного уровня и постоянно радуют педагогов и родителей призовыми местами, лауреатскими регалиями.

Школа удобно расположена на базе средней общеобразовательной школы №2, что привлекает многих родителей, так как такое построение учебного процесса экономит время и дат возможность детям всесторонне развиваться в стенах одного учебного заведения.

Педагоги с учащимися ведут активную концертно-просветительскую деятельность, проводя в школах, детских садах, интернатах для детей и взрослых лекции-концерты по разным темам. Также в школе регулярно проводятся «музыкальные гостиные» для своих учащихся и их родителей. Ведущая «гостиной» — преподаватель школы Светлана Николенко — готовит различные темы. В последние 2 месяца состоялись музыкальные встречи на темы «Волшебница-Зима», «Путешествие к волшебному озеру», а на днях прошла «Весенняя капель».

Программа была составлена из произведений, доступных детскому восприятию. Красоту весны звуками живописали на фортепиано и флейте ученики, исполнившие «Веснянку» Ю.Щуровского, «Черемуху над водой» И.Парфенова, «Весеннее утро» А.Гречанинова, «Ручей» М.Пархаладзе, «Подснежник» П.Чайковского.

Большой интерес у слушателей вызвал рассказ о старинных названиях месяцев, о весенних славянских праздниках, народных приметах, о весенних полевых крестьянских трудах и приближающихся радостных детских каникулах. Это было проиллюстрировано пьесами на фортепиано, в исполнении учащихся прозвучали «Весёлый крестьянин» Р.Шуман, «Веселая прогулка» М.Чулаки и на трубе «Проводы в лагерь» В.Щелокова.

Такие встречи помогают расширять музыкальный кругозор детей, приобщать их к лучшим образцам классической музыки, входить в ее необычайно увлекательный мир. А сами выступающие учатся навыкам публичного выступления, учат управлять своими эмоциями, получать радость от достигнутого мастерства.

А.Черкашина, преподаватель ДШИ №3

03.04.2014 в 04:15
Возрастная категория материалов: 16+