Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее проходит муниципальный этап конкурса профессионального мастерства среди работников дошкольных образовательных учреждений «Воспитатель года Адыгеи — 2014».

Организатором конкурса является Министерство образования и науки РА при поддержке Адыгейской республиканской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки. Основной целью является повышение престижа профессии педагога дошкольного образовательного учреждения Адыгеи, выявление талантливых воспитателей, пропаганда и распространение передового опыта.

В настоящее время каждый муниципалитет выбирает трех лучших воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Итоги первого этапа будут подведены в ближайшее время, а заявки на участие в республиканском этапе конкурса будут поданы в оргкомитет к сентябрю. Финал конкурса состоится в Майкопе в октябре.

— Участниками конкурса могут быть педагогические работники муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физическому воспитанию, педагоги-психологи, учителя-логопеды), стаж которых не менее 3 лет, — рассказала главный специалист-эксперт Министерства образования и науки РА Хурет Ворокова.

Конкурсантам предстоит показать творческую презентацию с демонстрацией своего педагогического опыта, провести мастер-класс, продемонстрировав приемы и технологии воспитания, обучения, развития и оздоровления детей, провести открытое мероприятие с детьми, а также обсудить за «круглым столом» актуальную для российского дошкольного образования тему.

Оргкомитет конкурса на основании оценок комиссии сформирует рейтинг участников. Он же определяет список лауреатов, победителей и призеров конкурса. Конкурс проводится в республике с 2008 года по инициативе Главы РА Аслана Тхакушинова. Участниками конкурса становились более 300 педагогических работников, лауреатами — более 200. Всего из республиканского бюджета было выделено на поощрение конкурсантов около 6 млн. рублей. В этом году премиальный фонд, предусмотренный программой развития образования для победителей и призеров, составит 350 тысяч рублей.

Татьяна Филонова

08.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+