Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Глава Теучежского района республики Азамат Хачмамук представил на рассмотрение районного Совета народных депутатов /СНД/ отчет о работе, проделанной администрацией в прошлом году. В сессии СНД приняли участие Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, члены Кабинета Министров РА, главы поселений района, руководители правоохранительных структур, общественных организаций, граждане.

Первым вопросом повестки дня значился доклад о социально-экономическом развитии района и результатах деятельности администрации муниципального образования в минувшем году. Как отметил Азамат Хачмамук, в целом с поставленными задачами справиться удалось. Достигнуты успехи в экономической сфере, в том числе в сельском хозяйстве, на котором во многом базируется экономика муниципалитета. Так, в истекшем году район показал хорошие результаты по производству продуктов растениеводства, особенно зерновых культур. Собрано свыше 65 тыс тонн зерна с площади 14,7 тыс га, средняя урожайность составила 44,7 центнера с гектара. Таких показателей удалось достичь в районе впервые за 20 лет. Весомый вклад в достижение этих показателей внесли ЗАО «Киево-Жураки» и ООО «Синдика-Агро», получившие соответственно урожайность зерна 53 и 52 центнера с га.

Достигнуты рекордные показатели и по производству кукурузы. С площади 4,5 тыс гектаров собрано свыше 25 тыс тонн данной культуры, средняя урожайность по району составила 56 центнеров, а в ООО «Синдика Агро» — 105 центнеров с гектара. По площадям и валовым сборам кукурузы район занял второе место в республике.

Стабильно развивается животноводство. Введена в эксплуатацию вторая очередь свинокомплекса ЗАО «Киево-Жураки», что способствовало увеличению поголовья свиней в 2 раза до 54,6 тыс. голов. Соответственно увеличилось производство мяса, которое в прошлом году превысило 95 тыс центнеров.

Значительный вклад в районный бюджет делают промышленные предприятия. За прошлый год ими отгружено товаров собственного производства на сумму 525 млн. рублей. В пересчете на сопоставимые цены это почти в 2 раза выше результатов 2012 года. Значительный рост обеспечен ООО «Дортрансервис», где объемы производства составили почти треть от общих по району. Свой вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета делает малый бизнес.

Особое внимание уделяется привлечению инвестиций. На территории Теучежского района в прошлом году реализовывались 5 инвестиционных проектов. Два из них завершены: проект ЗАО «Киево-Жураки Агропромышленный комплекс» по строительству второй очереди свинокомплекса на сумму 1 млрд. 540 млн. рублей, а также строительство мельницы и миниэлеватора в х. Шевченко с объем инвестиций 115 млн. рублей (ООО «Золотой век»). В ближайшее время вступит в строй торговый центр «Империум» с АЗС (ООО «Бакиринтернейшнлстрой»), объем капитальных вложений — 440 млн. рублей. Продолжается строительство холодильной камеры объемом 120 тыс тонн для заморозки овощей и фруктов на сумму 45 млн. рублей (ООО «Цветущий сад») и сервисного центра для обслуживания автомобилей (ООО «РентаТракЦентр»).

— Если в прошлом году поступления налогов от ЗАО «Киево-Жураки» составило 1 млн 320 тысяч рублей, то по завершении срока инвестиционного соглашения ожидается поступления только по налогу на имущество в сумме свыше 30 млн. рублей. Такое значительное пополнение районного бюджета сможет снять с повестки дня решение многих социальных вопросов, — отметил Азамат Хачмамук. Также он добавил, что доходы районного бюджета за 2013 год составили 317 млн. 389 тыс. рублей при годовом плане 316 млн. 160 тыс. рублей. Финансовая помощь из республиканского бюджета получена в сумме 244 млн. 647 тыс. рублей, в том числе: дотации — 86 млн. 734 тыс. рублей, субсидии — 20 млн. 308 тыс. рублей, субвенции -135 млн. 587 тыс. рублей. Значительные суммы освоены на капитальном ремонт мостов через реки Кубань и Псекупс и содержании дорог (порядка 440 млн рублей).

В своем выступлении Азамат Хачмамук сделал акцент на решении вопросов социального развития района. Есть позитивные сдвиги и в качестве жизни населения. Увеличилась среднемесячная заработная плата занятого населения, она достигла в 2013 году порядка 16,6 тыс. рублей. До 2% снизился уровень официально зарегистрированной безработицы (200 человек). Велось строительство 2 ФАПов в аулах Тугургой и Кунчукохабль, проведен водопровод в х. Шевченко. Продолжается реализация программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан, ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Решаются вопросы выделения земельных участков семьям, имеющим трех и более детей. Значительно улучшена материально-техническая база учреждений образования. Общее состояние зданий и помещений образовательных учреждений удовлетворительное. Однако остаются вопросы с обеспечением маленьких жителей района местами в детских садах. В шести детских садах число детей достигло 678 человек, и проблема общедоступности дошкольного образования в некоторых населенных пунктах остается довольно острой. Охват детей дошкольным образованием в районе составляет 43%. Муниципалитет пытается решить проблему за счет поиска внутренних резервов, создавая, по возможности, дополнительные группы.

Среди задач на текущий год — реконструкция части помещений Джиджихабльской больницы для открытия детского сада, строительство еще одного дошкольного учреждения на 240 мест в а. Понежукай. Планируется строительство мини-футбольных полей в а. Пчегатлукай и х.Городском, а также спортивного комплекса в Понежукае. Упростит жизнь жителей района создание на его территории многофункционального центра, который обеспечит возможность получения справок и госуслуг по принципу «одного окна».

— Планов много, реальную помощь в решении многих вопросов нам оказывает Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Хочу выразить благодарность Премьер-Министру республики Мурату Кумпилову. Но в полном объеме наши планы возможно будет воплотить в жизнь только при достаточном увеличении собственных доходов районного бюджета, разумном их расходовании, — отметил Азамат Хачмамук. — Всеми службами района подведены итоги деятельности за 2013 год, наряду с достижениями определены и направления, по которым требуется продолжение работы. Уверен, что совместными усилиями мы сможем решить все задачи, которые каждодневно жизнь ставит перед нами.

Премьер-министр Адыгеи подчеркнул, что практика отчетов глав муниципальных образований перед избранным людьми депутатским корпусом — это форма отчета власти перед населением о проделанной работе, возможность получить оценку достигнутых результатов и проинформировать общество о планах и задачах, которые стоят на перспективу.

— Главная задача, стоявшая перед руководством Теучежского района в прошлом году — исполнение майских указов Президента России — выполнена по основным параметрам. Достигнутый рост заработной платы бюджетников — важный успех, но теперь необходимо добиться того, чтобы не произошло сокращение оплаты их труда, — отметил Мурат Кумпилов.

Мурат Кумпилов обозначил ряд актуальных моментов. По-прежнему требуют внимания учреждения здравоохранения и система образования, включая учреждения дошкольного образования. Особую заботу следует уделить сфере культуры. В районе необходимо продолжать развивать спортивную инфраструктуру и готовить условия для сдачи его жителями недавно возрожденных норм ГТО. Причем, в развитии спорта необходимо делать акцент не только на бюджетные средства, но и привлекать поддержку со стороны социально-ориентированного бизнеса.

Необходимо привести в порядок санитарное состояние населенных пунктов. С утра перед заседанием Мурат Кумпилов объехал территорию муниципального образования и сделал вывод, что в этом направлении далеко не все благополучно. Главам поселений поручено решить этот вопрос до 1 мая. Необходимо проводить озеленение поселений. В Габукае и хуторе Шевченко поставлена задача наладить уличное освещение.

Премьер-министр РА обозначил принципиальные моменты, касающиеся экономического развития района. Для привлечения инвестиций необходимо использовать географическое положение муниципалитета, по территории которых проходят крупные трассы. В сфере сельхозпроизводства необходимо обеспечить поддержку развития личных подсобных хозяйств.

Собравшиеся детально обсудили ситуацию с дорожным травматизмом. О важности темы свидетельствую данные статистики по погибшим и раненым в ДТП. В районе идет планомерная работа по установке аппаратно-программных комплексов контроля движения транспортных средств. Техника дорогая и основное бремя расходов ложится на региональный бюджет. В этом году планируется установить еще 10 камер на наиболее аварийно опасных участках дорог. Однако сам вопрос снижения аварийности требует внимания всех уровней власти и общественности.

— Есть несколько факторов снижения дорожного травматизма. Во-первых, это состояние дорог. Республиканский бюджет тратит значительные средства, перемены налицо, однако эффективность работы снижает постоянно увеличивающийся транспортный поток. Во-вторых, что также во многом зависит от республики, необходима установка камер видеонаблюдения на трассах. Но не менее важно добиваться надлежащего обучения будущих водителей и вести профилактику ситуаций, когда человек садится за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В решении этих задач свое весомое слов должны говорить местные власти и местные жители. Мы ждем активной гражданской позиции от граждан и глав поселений по еще одному вопросу. Подчас им прекрасно известны точки нелегальной продажи алкогольного суррогата. О таких фактах необходимо сообщать в органы правопорядка, а от полиции требуется принципиально реагировать на все подобные обращения, — отметил Мурат Кумпилов, добавив, что существующая практика публичных отчетов участковых должна стать эффективным рычагом воздействия общественности на работу полиции. Сотрудники службы участковых должны понимать, что формально оценку их деятельности никто ставить не будет.

В ходе сессии CНД начальник межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» Руслан Ахиджак доложил депутатам о складывающейся в районе ситуации по линии охраны правопорядка, а председатель Совета ветеранов района Юрий Намитоков — о деятельности возглавляемой им организации.

Участники сессии высказали слова благодарности гражданам и организациям, которые активно включились в ликвидацию последствий ледяного дождя, который недавно нанес серьезный ущерб коммунальному хозяйству района. Были повалены опоры линий электропередач, оборваны провода, сломаны деревья, не было света и воды во всех населенных пунктах района. Благодаря слаженной работе всех служб эти вопросы были решены в кратчайшие сроки.

Дмитрий Кизянов

08.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+