Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Первоочередные задачи и приоритеты деятельности структурных подразделений исполнительной власти Адыгеи на ближайший период были определены на очередном планерном совещании членов Кабинета министров РА, которое провел Премьер-министр РА Мурат Кумпилов. Пристальное внимание было уделено социальным вопросам. В частности, говорили о мерах, необходимым для повышения зарплаты бюджетникам. Сейчас согласуются все этапы выполнения «дорожных карт» — позитивные позиции в здравоохранении не достигли целевых показателей по отдельным категориям работников системы образования.

— Чтобы довести зарплату бюджетников до определенного уровня, необходимо изыскать 337 млн рублей, — пояснила Вице-премьер РА Наталья Широкова.

Мурат Кумпилов потребовал жесткого контроля за выполнением поручений и взятых обязательств, а также повышения качества образовательных и медицинских услуг.

На совещании вновь обсуждались темы организации ЕГЭ (первый пробный экзамен по математике пройдет на этой неделе, 11 апреля) и подготовки медицинских кадров. Также Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков доложил о работе по открытию на базе детской республиканской больницы реабилитационного отделения. Оно будет принимать детей, больных ДЦП, которые ранее получали помощь специалистов в детском санаториипрофилактории «Солнышко», где после реконструкции откроется детский сад. Строительство еще двух детских дошкольных образовательных учреждений началось в районе ул.Юннатов.

Что касается ситуации на рынке труда, то, по словам Натальи Широковой, она стабильна, уровень безработицы составляет 1,3%. Коэффициент напряженности остается невысоким. В республиканском банке вакансий насчитывается более 4 тыс предложений о трудоустройстве, при этом зарегистрировано 2,6 тыс безработных. Проводится работа по контролю за погашением задолженности по заработной плате.

О финансовой ситуации в республике доложил Министр финансов РА Довлетбий Долев. Так, за первый квартал этого года в консолидированный бюджет РА собрано 1 млрд. 953 млн рублей при плане 1 млрд. 876 млн рублей, темпы роста составили 104,1% (или 77,5 млн рублей). К аналогичному периоду прошлого года показатели улучшены на 198,5 млн рублей /111,3%/.

— По-прежнему не выполнены показатели по акцизам на алкогольную продукцию и на нефтепродукты. Этот недобор перекрывает высокий уровень сбора средств по налогам на прибыль и ряда других налоговых и неналоговых доходов, — сказал Довлетбий Долев.

Оптимистичные планы по выполнению бюджетных показателей к концу года республиканская власть связывает и с выполнением плана приватизации. При этом Мурат Кумпилов указал на необходимость проведения максимально открытой процедуры. Премьер-министр обратил внимание членов совещания и на важности развития инвестиционной деятельности.

— У нас должен быть алгоритм работы с инвесторами. Кроме того, нужно уменьшать административные барьеры на муниципальном уровне. Особенно это касается таких перспективных муниципальных образований, как Майкоп и Тахтамукайский район. Здесь все составляющие должны работать на инвестиционную привлекательность, включая и вопросы развития инфраструктуры, — сказал Мурат Кумпилов.

Положительная динамика наблюдается по основным направлениям социально-экономической деятельности. По данным министра экономического развития и торговли РА Махмуда Тлехаса, за 2 месяца оборот организаций возрос до 16 млрд 662 млн рублей, что составляет 103,4%, индекс промышленного производства — 123,5%, индекс сельхозпродукции — 106,2%. Снижение показателей отмечено по вводу жилья, в том числе индивидуального, и по производству молока. Особое внимание Премьер-министр РА уделил вопросам оказания поддержки представителям малого и среднего бизнеса. Как доложил Махмуд Тлехас, с начала года на эти цели было выделено 13,2 млн рублей, на этой неделе будет объявлен конкурс среди предпринимателей, которые смогут претендовать на государственную финансовую помощь. Всего же такой формой поддержки воспользовалось 21 предприятие.

— Необходимо придать импульс работе по программам господдержки, что напрямую влияет на развитие экономики республики, — сказал Мурат Кумпилов.

О мерах господдержки для аграриев республики рассказал и Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров. По его словам, на прошлой неделе в республике распределены средства из федеральной казны в сумме 72 млн. рублей на погектарную господдержку. Министр также доложил о последствиях весенних заморозков и принимаемых аграриями мерах. На совещании были вынесены вопросы, касающиеся благоустройства территорий, уличного освещения в поселениях, ремонта дорог, состояния придорожных полос, расчистки и воспроизводства лесополос, введения в оборот необрабатываемых земель.

Премьер-министр РА вновь поднял вопрос активизации деятельности многофункциональных центров, услугам которых за первый квартал этого воспользовалось 16,4 тыс. человек.

 Это серьезный участок работы. МФЦ призваны снизить коррупционную составляющую, минимизировать бюрократические препоны, упростить процедуру сбора документов для населения при предоставлении тех или иных государственных или муниципальных услуг, которые житель региона сможет получить без волокиты и проволочек. В итоге меняется и отношение населения к власти, — резюмировал Мурат Кумпилов.

Елена Малышева

09.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+