Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Возрастающая популярность Адыгеи как одного из самых лучших мест отдыха страны подтвердилась и на прошедшем 4-5 апреля в Ростове-на-Дону международном фестивале туризма и отдыха «Мир без границ».

Участие приняла делегация Адыгеи во главе с председателем Комитета РА по туризму и курортам Инвером Калашаовым и ведущие туристские предприятия республики. По их просьбе Адыгея, являясь постоянным участником фестиваля, в этот раз была более широко представлена.

Более того, Адыгея впервые стала генеральным партнером фестиваля «Мир без границ», соответственно к региону было привлечено повышенное внимание, как со стороны организаторов, так и гостей большого туристского форума на юге России.

— И это не случайно, в плане развития туризма Ростов-на-Дону — один из приоритетных рынков, что подтвердилось заключением новых договоров, пролонгацией прежних, налаживанием новых деловых контактов с туроператорами и турагентами по ЮФО, — рассказал Инвер Калашаов.

На выставочной площади был размещен стенд о туристском потенциале Адыгеи, информация о наиболее популярных маршрутах и видах туристских услуг, которые вызвали большой интерес у потенциальных деловых партнеров и посетителей выставки. Гостей, посетивших стенд Адыгеи, угощали адыгейским сыром, который пользовался не меньшей популярностью, чем рекламно-информационный материал.

Гостеприимство Адыгеи смогли прочувствовать и посетители выставки, и участники культурно-развлекательной программы, получившие массу положительных впечатлений от шоу «Кавказское застолье». Новые способы привлечения туристов использовали и турпредприятия республики, которые в ходе шоу-программы разыгрывали путевки и подарочные сертификаты, приглашая отдохнуть в самых живописных местах Адыгеи и предлагая различные виды отдыха.

— В следующем году мы также намерены стать генеральными партнерами фестиваля и намерены более широко представить свой туристский потенциал, — уточнил Инвер Калашаов.

Выставочные площадки представителей ведущих турагентств мира — отличный шанс познакомиться с многообразием российского турпродукта. Поэтому Адыгея традиционно на протяжении многих лет участвует в наиболее популярных и масштабных туристских форумах, выставках, фестивалях, где представляет свой туристический продукт. В результате предложения турпредприятий республики уже несколько лет стабильно входят в туры по России и пользуются большой популярностью у туристов за рубежом. Это и пешеходный, и горный туризм, и альпинизм, каньонинг, джиппинг, рафтинг. Набирают обороты конный туризм, скалолазание и горный велосипед. Напомним, практически все традиционные маршруты, виды экстремального туризма, санитарно-курортные услуги, ландшафтные экскурсии сделали Адыгею одной из самых посещаемых на Юге России. Число туристов и экскурсантов по итогам прошлого года возросло до 315 тысяч человек. В этом году также есть все основания рассчитывать на увеличение потока отдыхающий.

Елена Малышева

09.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+