Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Минсельхоз Адыгеи направил свыше 72 млн руб на оказание несвязной (погектарной) поддержки 467 аграриев, работающих в области растениеводства.

Программа поддержки растениеводов реализуется на условиях софинансирования. Из 72 млн руб свыше 52 млн руб – средства федерального бюджета, около 20 млн руб – регионального. Погектарные субсидии распределены по районам региона с учетом урожайности, плодородия почвы и данных статистики. При ее выделении учтено множество параметров, в том числе валовой сбор урожая и эффективная работа сельхозпредприятия или крестьянско-фермерского хозяйства.

— Несвязанная погектарная поддержка является эффективной формой помощи аграриям. Важно, что средства пришли к началу полевых работ. Мы выплатили от 300 до 800 рублей за гектар тем, кто официально работает, — отметил Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров.

Поскольку при распределении финансовой помощи требуется налоговая документация, министерством выявляются сельхозпредприятия, скрывающие свои доходы.

— Так, несколько хозяйств отказываются от погектарной поддержки. То ли у них есть задолженность по налогам, то ли они ведут неофициальный бизнес. С районами эту ситуацию мы прорабатываем, — сказал Юрий Петров.

В минувшем году на поддержку агропромышленного комплекса региона в целом было выделено 612,6 млн руб, из них 522,7 млн руб — за счет федерального бюджета и около 90 млн руб — за счет республиканского. Аграрии Адыгеи собрали рекордный урожай за всю историю республики – более полумиллиона тонн зерна.

Алена Дымчевская

10.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+