Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Глава Тахтамукайского района Азмет Схаляхо выступил перед районным Советом народных депутатов с отчетным докладом о работе администрации муниципального образования в 2013 году. Помимо депутатов СНД, представителей общественности, правоохранительных и муниципальных структур, в этой сессии приняли участие Премьер-министр республики Мурат Кумпилов и депутаты Госсовета-Хасэ РА.

Как следует из доклада Азмета Схаляхо, в целом итоги социальноэкономического развития МО «Тахтамукайский район» характеризуются сохранением положительных тенденций в производственной и социальной сферах. Район самостоятельно обеспечивает свои текущие бюджетные расходы и вносит существенный вклад в республиканский бюджет.

— В истекшем году деятельность администрации района была направлена на увеличение налоговых отчислений, обеспечение роста доходной части бюджета с целью повышения уровня икачества жизни жителей района. Объем валового регионального продукта на душу населения района составил 611,5 тыс рублей против 484,56 тыс рублей в аналогичном периоде прошлого года. Среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий и организаций составила порядка 27,36 тыс рублей. Доходная часть консолидированного бюджета района составила 2 млрд 197млн рублей, что на 356 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года. В работе по решению стратегически важных задач жизни муниципалитета мы неизменно находили поддержку у республиканских органов власти. Хочу поблагодарить лично Главу республики Аслана Китовича Тхакушинова, Премьер-министра Мурата Каральбиевича Кумпилова и Кабинет министров Адыгеи за помощь, за эффективное взаимодействие, — подчеркнул Азмет Схаляхо.

Выступавший сделал акцент на ключевых экономических показателях. За последние 4 года валовой объем по всем отраслям экономики в районе увеличился более чем в 3 раза. Показатели роста экономики прошлых лет не только не снижены, но и значительно возросли за счет новых предприятий. Валовой объем произведенной продукции, работ и услуг полным кругом предприятий и организаций всех отраслей экономики района составил в прошлом году почти 44,2 млрд рублей, что на 6,5 млрд рублей больше результатов предыдущего года и почти на 10 млрд рублей больше прогнозных показателей. Большие объемы в общие результаты промышленной деятельности внесли ЗАО «Хдадокомбинат Западный», ООО «Пластиктрейд», ООО «Новые технологии», ООО «Силган метал Пэкаджинг», ООО «Алюминий Юг», ООО «ДомБытХим» и другие.

Строительство также является одной из основных бюджетоформирующих отраслей экономики района. В прошлом году здесь наблюдался рост объёмов строительно-монтажных работ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы увеличились на 1,8 млрд рублей и составили без малого 5 млрд рублей. Перевыполнение прогноза обеспечили крупные строительные организации — ОАО «Механизированная колонна № 62», ООО «СМУ «Капстрой», ООО «Зарубежводстрой», ООО «Газчы» и иные.

Строительство жилья идет высокими темпами, в основном, за счёт собственных средств застройщиков. Муниципалитет остается лидером по вводу в действие жилых домов. За отчетный период 2013 года ввод в действие жилых домов составит более 34 тыс кв. м.

Устойчивый приток инвестиций становится реальной гарантией социальноэкономической и финансовой самодостаточности района. По 29 инвестиционным проектам, реализованных на территории района, вложено более 17 млрд рублей, в том числе в 2013 году — 2,3 млрд рублей, создано почти 6 тысяч новых рабочих мест. Наиболее крупные инвестиционные проекты, функционирующие на территории района, внесшие в развитие района более весомый вклад — ООО «ИКЕА МОС» (торговый центр и транспортная развязка стоимостью более 200 млн рублей ), ООО «Новые технологии», ООО «МЕТРО Кэш энд Керри, ООО «Торговый комплекс «Московский — Новая Адыгея», ООО «Юг-Авто», ООО «Пластиктрейд».

В районе также построены торговый комплекс «Пять звезд», посуда-центр «Торговый дом Тугуз», мебельный салон «Склад — магазин ХL», товары для дома «СтолПлитХоум», торговый комплекс по продаже керамической плитки ООО «Кайрос», ряд иных объектов.

В стадии разработки новый инвестиционный проект ЗАО «Антей». Речь идет о строительстве НПЗ. Основной вид продукции — дизельное топливо, соответствующий стандарту «Евро-5». Предполагаемый годовой объем выработки составит 6 млн тонн.

— Модернизированное производство будет оснащено новейшим высоко экологичным оборудованием. Сооружение объекта будет вестись поэтапно. Предполагаемый объем инвестиций — 30 млрд рублей, будет создано порядка 2000 рабочих мест. Объем налоговых поступлений — 500 млн рублей ежегодно, — пояснил Азмет Схаляхо.

Отдельная тема доклада Главы района — социальная сфера. В 2013 году в муниципальном образовании реализованы 19 районных целевых программ на сумму более 31 млн рублей, направленных на развитие образования, культуры, сельского хозяйства и ЖКХ, социальную политику. Однако вопросов, требующих решения, остается немало.

Например, общий объем средств, направленных на развитие материальнотехнической базы образовательных учреждений, составил 14,5 млн рублей, в том числе более 9,7 млн рублей — средства федерального бюджета, около 4,8 млн рублей — муниципального. Однако проблемой образовательных учреждений продолжает оставаться изношенность зданий. Не везде есть спортзалы и столовые. Над этим предстоит работать в текущем году.

В 2013 году очередь на устройство детей в дошкольные учреждения района составляла более 1,7 тыс. детей, из них были приняты в детсады более тысячи детей в возрасте от 3 до 6 лет. На сегодняшний день в очереди состоит 800 детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет.

Не остаются без внимания муниципалитета и вопросы здравоохранения. Не смотря на то, что с 2013 года медицинские учреждения переданы на уровень региональной власти, администрация района продолжает оказывать помощь в улучшении условий для оказания медицинской помощи населению. Так в 2013 году завершено строительство и введен в эксплуатацию ФАП в а. Натухай, завершено строительство нового ФАПа в а.Псейтук. За счет привлеченных средств проведен ремонт ФАПа в а. Новая Адыгея.

Вклад в обеспечение социальной сферы вносят и депутаты. На исполнение депутатских наказов в 2013 году в образовательные учреждения было направлено более 1,6 млн рублей, в культуру — 360 тыс рублей.

Не имея прямых полномочий, администрация района взяла на себя обязательства по ликвидации ветхого и аварийного жилья. Объем средств на эти цели составил 71,2 млн рублей, в том числе доля местного бюджета — 25,7 млн рублей. Новое жилье получили 58 семей. Продолжается работа по формированию и выделению земельных участков для многодетных и молодых семей, закреплению пастбищных угодий за поселениями района.

Премьер-министр РА обозначил принципиальные моменты, касающиеся экономического развития района.

— В отношении Тахтамукайского района — одного из динамично развивающихся муниципалитетов республики — руководство Адыгеи ставит большие задачи. Но реальное их решение возможно лишь при сохранении темпов экономического развития, роста налоговых и неналоговых доходов. Для этого, помимо прочего, необходимо активнее использовать очень выгодное географическое положение района и максимально активизировать работу по подготовке инвестиционных площадок для привлечения средств в развитие экономики, — отметил Мурат Кумпилов, подчеркнув, что одновременно важно обеспечить жесткий контроль над расходами, что позволит сохранить уровень бюджетной обеспеченности во всех сферах деятельности администрации.

Необходимо решать вопросы в сфере безопасности дорожного движения, обращать внимание на развитие системы предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг через МФЦ по принципу «одного окна». Предстоит развивать спортивную инфраструктуру и готовить условия для сдачи его жителями района недавно возрожденных норм ГТО. И, наконец, ключевые задачи лежат в социальной сфере.

— Еще одна важнейшая задача — эффективное исполнение «майских» указов Президента России. Со стороны муниципалитета требуют пристального внимания учреждения социальной сферы, система культуры и образования, включая учреждения дошкольного образования. Особо отмечу необходимость обеспечения чистоты и порядка на территории населенных пунктов, их благоустройства. Создание максимально комфортных условий для жизни людей — задача, поставленная перед нами Главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым, — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Депутаты оценили итоги работы районной администрации как положительные. Присутствовавшие на сессии представители общественности подняли ряд иных проблемных моментов, возникающих в различных сферах жизни района.

Дмитрий Кизянов

15.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+