Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее специалисты связали развитие чаеводства и туризма, проложив первый в республике «чайный» маршрут протяженностью 27 км. Он проходит в Майкопском районе Адыгеи — в районе поселка Цветочный, где расположен Адыгейский филиал ГНУ ВНИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии. Здесь выращивают самый северный в мире чай.

Первопроходцами маршрута стали студенты МГТУ, которые в минувшие выходные проехали на автобусах 20 км от Майкопа до поселка Цветочный, а затем прошли 7 км пешком до чайных плантаций.

— Двигаясь по маршруту, они посетили производственные цеха и музей чая, приняли участие в обрезке чайных кустов и в чайной церемонии. Побывали они и на берегу красивого озера, вокруг которого проходил новый туристический маршрут, — рассказали в пресс-службе МГТУ.

По словам собеседника, «чайный» туризм в Адыгее имеет хорошие перспективы. Его можно расширить — включить посещение термальных источников, расположенных вблизи чайных плантаций. Таким образом, маршрут станет не только познавательным, но и оздоровительным.

Перспективы развития чаеводства во взаимосвязи с туризмом подробно были обсуждены в ходе научно-практического семинара на тему «Перспективное развитие чаеводства в Республике Адыгея. Первый «чайный» туристический маршрут. Технология производства, экспертиза, дегустация, титестерский анализ чая». Его организаторами выступили кафедра технологии, машин и оборудования пищевых производств при непосредственном участии доцентов, кандидат технических наук М.К.Галюкова и О.В.Мариненко и руководство филиала — директор Э.К.Пчихачев и его заместитель по науке, ведущий чаевод Б.П.Корзун.

Cамый северный чай в мире произрастает в Адыгее в западной окрестности поселка Цветочного. Площади чайных плантаций, которые расположены на высоте 347,1 м над уровнем моря, составляют 6,06 га. К 2015 году чаеводы Адыгеи планируют увеличить плантации до 10 га. Учитывая тот факт, что Адыгейский чай высажен в зоне рискованных субтропиков, выращивается морозостойкий сорт чая, который может выдержать до -35 градусов. Кроме того, создаются особые условия: каждая плантация защищена от ветров деревьями.

А.Смагина

17.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+