Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Власть Адыгеи готова конструктивно взаимодействовать и поддерживать муниципальные поселения, но в ответ те должны вносить свой вклад в решение социальных проблем, создание положительного делового климата и привлечение инвестиций.

Вчера состоялось 12-е ежегодное отчетное собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея». В его работе приняли участие Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, спикер Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, Прокурор РА Василий Пословский, депутаты, руководители министерств и ведомств республики, а также муниципалитетов.

Собравшихся приветствовал Аслан Тхакушинов. Он поздравил муниципальных служащих с грядущим государственным праздником — Днем местного самоуправления, отметив, что хотя эта дата отмечается только второй раз, местное самоуправление в России имеет долгую историю — исполняется уже 150 лет со времен знаменитой Земской реформы 1864 года. Многие задачи, стоявшие перед местным самоуправлением в те годы, актуальны и по сей день, а на нынешнем этапе реформы местного самоуправления руководство России ставит задачу создания эффективно работающих, независимых, финансово самодостаточных муниципалитетов.

На уровне местного самоуправления решаются ключевые вопросы. Это сфера ЖКХ, благоустройство, создание социальной инфраструктуры. Для этого требуются значительные ресурсы. В этой связи Аслан Тхакушинов напомнил, что только в рамках программы «Социальное развитие села в Республике Адыгея» было выделено порядка 1,13 млрд рублей. Эти средства пошли на газификацию и водоснабжение населенных пунктов, строительство поликлиник, ФАПов, школ, иные цели. Сегодня уровень газификации и обеспеченности питьевой водой районов республики один из самых высоких по стране. За счет этих средств 232 молодых семьи и семьи специалистов приобрели жилье общей площадью 16 тыс кв. метров. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы» только в 2014 году будет выделено 67,4 млн рублей из федерального и 83,6 млн — регионального бюджета.

Ключевой аспект развития села, напомнил Глава региона, — привлечение инвестиций и создание современных аграрных производств. На этом направлении есть успехи: сегодня в Адыгее реализуется ряд масштабных проектов в сферах интенсивного садоводства, скотоводства, создаются тепличные комплексы. И хотя дефицит местных бюджетов — это все еще серьезная проблема, руководителям на местах нельзя просто сетовать на нехватку средств.

— Перед муниципалитетами стоят задачи привлечения инвестиций, что обеспечит повышение налоговых сборов и решение социальных проблем, благоустройство и поддержание населенных пунктов в надлежащем состоянии. Необходимо добиваться роста эффективности муниципального управления. Мы с вами делаем общее дело, цель которого — повышение качества жизни жителей республики, и органы исполнительной власти Адыгеи нацелены на конструктивное взаимодействие с населением и муниципальными образованиями, — подчеркнул Глава Адыгеи, напомнив, что вопреки финансовым сложностям наш регион по многим показателям социально-экономического развития опережает иные субъекты РФ.

Владимир Нарожный от имени депутатского корпуса поздравил представителей муниципалитетов с профессиональным праздником.

— В деятельности местного самоуправления нагляднее всего выражается демократия и народовластие. В эту деятельность традиционно включены рядовые граждане, активисты поселений и депутаты всех уровней, — сказал он, напомнив о ранее выдвинутой идее предоставления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея» права законодательной инициативе в Парламенте РА. По мнению Владимира Нарожного, этот вопрос требует проработки и решения, ведь в этом случае повысится не только статус Ассоциации, но и у ее членов — людей имеющих огромный опыт практической работы на местах — появится возможность более эффективно содействовать совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы местного самоуправления. Также, в условиях нынешнего курса на укрепление самодостаточностиместного самоуправления, предстоит создать систему баланса интересов региона и местных властей в финансовобюджетной сфере.

Благодарностями Главы РА и ведомственными наградами республиканского парламента были отмечены работники местных администраций и муниципальных учреждений, муниципальный актив, депутаты и рядовые граждане.

Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея» Дмитрий Ушаков выступил с отчетом о деятельности Ассоциации за период с апреля 2013 года по апрель нынешнего года. Было отмечено, что избирательные кампании в целом ряде муниципалитетов республики практически завершили процесс обновления персонального состава среди глав муниципальных образований и депутатов местных представительных органов. Ротация кадров при этом прошла в спокойной обстановке.

Дмитрий Ушаков отметил, что вопреки росту доходов у большинства поселений наблюдается хроническая нехватка финансовых средств на исполнение определенных федеральным законодательством вопросов местного значения поселений.

— Сельские и городские поселения с благодарностью помнят о той помощи, которую им оказала республика: обеспечение техникой для благоустройства, санитарии, жилищно-коммунального хозяйства, выделение средств для закупки оргтехники и программного обеспечения, изготовление градостроительной документации, уличного освещения, повышения квалификации и переподготовки кадров для органов местного самоуправления, — сказал докладчик.

К позитивным сторонам деятельности поселений республики можно отнести возросший уровень самосознания многих глав муниципальных образований, значительная часть которых активно участвует в реализации планов социально-экономического развития республики, ищет пути решения проблем исходя из реалий.

— Чтобы поднять роль муниципалитетов в развитии экономики, повышении инвестиционной привлекательности республики, мы должны обеспечить решение как минимум двух задач. Главы муниципальных образований поселений должны обладать всем кругом полномочий для решения поставленных перед ними государством задач. А для этого надо отдать муниципалитетам поселенческого уровня нормативные отчисления от определенных доходных источников, непосредственно связанных с развитием экономики. В настоящее время, как показывает анализ, поселения республики вынуждены передавать на районный уровень ряд полномочий из-за отсутствия необходимых финансовых средств и квалифицированных кадров. А такие полномочия, как обеспечение жильем малоимущих граждан, строительство муниципального жилья, предоставление жилья участковым уполномоченным и другие, требующие серьезных финансовых средств для поселений, являются невыполнимыми, — считает Ушаков. — Росту возможностей поселений по пополнению доходных источников способствовала бы возможность доступа их к данным Государственной налоговой инспекции, Росреестра, БТИ. В настоящее время по большинству муниципалитетов такого взаимодействия нет, налогооблагаемая база поселений не обновляется и ее данные с другими муниципалитетами не согласовываются.

Особый вопрос — кадры. В настоящее время в большинстве муниципалитетов поселенческого типа работают люди либо пенсионного и предпенсионного возраста, либо выпускники вузов. Для решения проблемы реализуется республиканская программа развития муниципальной службы. Уже обучено и планируется обучить более 420 муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности. Комитетом РА по взаимодействию с органами местного самоуправления проводятся на постоянной основе обучающие семинары по различным направлениям деятельности муниципалитетов. Ведутся работы по приведению нормативных и иных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством. Совершенствуется работа по электронному межведомственному взаимодействию. Идет процесс, направленный на улучшение взаимодействия с органами прокуратуры республики.

В ходе заседания было выдвинуто предложения установления на уровне республики нового почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления». Аслан Тхакушинов отнесся к этой идее положительно, заверив, что данный вопрос будет проработан.

Далее собравшиеся заслушали доклад Сергея Чернова — председателя контрольно-ревизионного органа Ассоциации. По итогам заседания члены Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея» признали удовлетворительной работу ее руководства в отчетном периоде.

Дмитрий Кизянов

19.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+