Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее в связи с участившимися жалобами автолюбителей региональное отделение «Народный фронт «За Россию» организовало круглый стол по вопросам выдачи полисов ОСАГО на территории республики.

По словам сопредседателя Люсинэ Шишевой, в республике появилась социальная напряженность среди автолюбителей, которые во время не могут получить полис ОСАГО. Клиенты страховых компаний отмечают, что большинство страховщиков либо просят ждать, либо записываться в очереди в связи с появившимся дефицитом бланков ОСАГО.

Руководитель Адыгейского УФАС России Аслан Кубашичев отметил, что в последнее время участились жалобы и по поводу навязывания страховщиками пакета дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО.

— В него может входить что угодно — от страховки имущества, до страховки жизни. В противном случае компании отказываются выдавать ОСАГО, либо ссылаются на отсутствие полисов, — сказал А. Кубашичев.

При данных обстоятельствах, пояснил глава Адыгейского УФАС России , можно говорить о том, что нарушается закон «О защите прав потребителей», поэтому автовладельцы имеют все основания для обращения в Роспотребнадзор, в органы прокуратуры и в соответствующие службы страхового надзора, а при условии доминирования страховой компании или при наличии признаков сговора — в УФАС.

Члены общественного движения сообщили, что свои выводы по данному вопросу представят на заседании центрального штаба общероссийского движения.

В заседании также приняли участие представители Роспотребнадзора, ГИБДД, страховых компаний.

Е. Малышева

22.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+