Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В горах Адыгеи началась съемка новых эпизодов продолжения популярного российского сериала об отважных спецназовцах «Морские дьяволы» — «Смерч-2». В ней задействовано порядка 10 актеров театров региона.

Горные района Адыгеи в эти дни превратились в большую сценическую площадку, где крутые пороги реки Белой, живописные скалы и пещеры, леса в одеянии первой зелени стали живописными декорациями. Для съемок сериала задействованы многие объекты, имеющие популярность среди туристов — пещеры Азишская и Нежная, экстримпарк «Мешоко», «рафтинговые маршруты» Белой. В регионе снимут 2 двухсерийных фильма — «Ход конем» и «Нефть», на экране они появятся не раньше, чем через год.

Вчера на турбазе «Горная деревня» снимали кадры освобождения заложников. Среди заложников — молодожены, выбравшие турбазу в качестве «медовых дней» после свадьбы.

«Мы уже столько поколесили по России, столько увидали, но Адыгея — вне конкуренции! Здесь по-настоящему завораживающие места, которые как нельзя лучше подходили нам для съемок новых серий с тремя обязательными составляющими — рафтингом, пещерами и горами», — сказал художник-постановщик Александр Веселов.

Актеры Национального театра Адыгеи, прошедшие в апреле кастинг, заняты в эпизодических ролях. Аскарбий Жудов играет местного коллегу «морских дьяволов» — командира батальона ОМОН, Адам Нехай — сотрудника ГИБДД. Небольшая роль — у местного инструктора по рафтингу Николая Медведева. Отбор для участия в массовках продолжается.

А на роль директора одного из туробъектов возле пещеры был приглашен художественный руководитель Национального театра РА Мурат Кукан.

«Съемки пройдут 1 мая в районе одной из пещер республики. По замыслу сюжета, я должен буду помочь туристам выбраться из пещеры, где пройдет спецоперация по зачистке от боевиков», — рассказал Мурат Кукан.

Оксана Гамзаева

23.04.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+