Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Ученый из Германии стал Почетным профессором Майкопского государственного технологического университета.

Как уже сообщала наша газета, по приглашению Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова республику посетил Оливер Томуш — профессор, доктор медицинских наук, и.о. главного врача Клиники общей и висцеральной хирургии университета Фрайбурга, профессор Фрайбургского университета им.Альберта Людвига. В рамках визита ученого состоялась его встреча с ректором Майкопского государственного технологического университета Саидой Кужевой, а также руководством Медицинского института вуза — директором Сергеем Лысенковым, деканом лечебного факультета Розой Ожевой и деканом фармацевтического факультета Владимиром Карташовым.

В Адыгейской республиканской клинической больнице профессор Оливер Томуш прочитал лекцию для врачей АРКБ, преподавателей, студентов 5-6 курсов и интернов лечебного факультета Мединститута МГТУ на тему «Стандарты и развитие современного хирургического лечения щитовидной железы».

Завершением визита стало награждение немецкого ученого. На заседании Ученого совета Майкопского государственного технологического университета ректор вуза вручила Оливеру Томашу мантию и диплом Почетного профессора МГТУ на русском и немецком языках.

 Наш вуз сделал первые шаги к долгосрочному сотрудничеству с Фрайбургским университетом им. Альберта Людвига, — подчеркнула Саида Куижева. — Мы ожидаем продолжения этого плодотворного диалога, благодаря чему наши студенты-медики получат возможность практиковаться в Германии, перенимать опыт у преподавателей одного из старейших вузов Европы.

Также ректор отметила, что для студентов-медиков будут организованы дополнительные курсы немецкого языка, и на конкурсной основе будут отбираться лучшие для стажировки в Германии.

В свою очередь Оливер Томуш поблагодарил за оказанные почести и врученные регалии Почетного профессора МГТУ и заверил, что сотрудничество будет долгосрочным:

— Адыгея тепло встретила нас, и мы также будем рады ответному визиту. Уверен, что и наши студенты захотят приехать в Россию, к вам в республику. В МГТУ есть, чему поучиться. Надеюсь, наше сотрудничество продлится десятилетия.

Татьяна Филонова

06.05.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+