Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Приближающийся День Победы художники Адыгеи встретили весенней выставкой профессионального изобразительного искусства. В Картинной галерее РА выставлено более 90 работ от 30 авторов Адыгеи. По уже сложившейся традиции, ежегодные майские выставки посвящены 9 Мая и весне в целом. По словам директора картинной галереи Абдулаха Берсирова, весна не допускает отсутствия пейзажей и натюрмортов, и эти жанры представлены работами Владимира Бредихина, Павла Амасьяна, Александра Манакьяна, Виктора Бирюкова, Бориса Воронкина, Василия Нихотина, Евгения Пелипенко, Виталия Иващенко, Ольги Бреславцевой и других.

Но особое место занимают работы, приуроченные к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это графика «Проводы» и «В атаку» Махмуда Тугуза, портреты из серии «Мои земляки — участники ВОВ» Абдулаха Берсирова, литографии Феликса Петуваша, линогравюры Теучежа Ката. Специально к этой выставке написал картину «Над Лабою рекою» Николай Аксенов.

Можно создавать сюжеты, по воспоминаниям очевидцев, зная тему по книгам и фильмам. Но наиболее острее, ярче и достовернее работы тех, кто своими глазами видел ужасы той войны и принимал участие в боях за Родину. Сюжеты, опаленные войной, представлены 3 фронтовиками, профессиональными художниками региона. Из фондов в галерее выставлены батальные композиции «Весна Победы» и «Последние залпы войны» ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Мельникова, которого уже нет в живых. Сегодня в Адыгее в рабочем строю два художника, прошедших в молодости дорогами войны — Владимир Пужелев и Петр Филиппенко. Воспоминания фронтовиков-живописцев, их переживания и мысли о тех нелегких фронтовых годах воплощены в работах «В ночной десант», «Память», «На огненном плацдарме».

Петр Филиппенко в 1943 году, едва справив 17-летие, добровольцем отправился на фронт. Он служил связистом на острове Русский в Японском море, участвовал в боевых операциях, за что награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Из рядов Тихоокеанского флота был демобилизован в 1948 году, и сразу же поступил в Краснодарское художественное училище. В 1953 году художник был направлен в Адыгейские производственные мастерские, и с тех пор его жизнь навсегда связана с Майкопом. Пошатнувшееся здоровье не дало Петру Денисовичу возможности присутствовать на выставке, где представлены его работы.

На торжественное открытие пришел его коллега, ветеран Великой Отечественной войны, один из старейших художников Адыгеи Владимир Пужелев. Владимир Пужелев работает в разных жанрах, но военные сюжеты даются сложнее всего, оттого что память о тех днях не угасает: перед глазами полыхают пожарища, мелькают разрушенные дома, гремят залпы оружия. В этом году он отмечает 90 год со дня рождения. Несмотря на преклонный возраст, Владимир Александрович продолжает плодотворно работать не только как живописец, но и как литератор. В этом году готовится к выходу его шестой по счету поэтический сборник, особое место в котором занимают стихотворения о войне. Одно из них, посвященное фронтовому госпиталю, он прочел гостям выставки.

— Одна из целей этой выставки — показать нашей молодежи живопись в разрезе истории, а ветеранам дать понять, чтоникто не забыт и ничто не забыто, — подчеркнул председатель союза художников Адыгеи Рамазан Хуажев.

Елена Маркова

07.05.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+