Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее следователи Следственного управления СКР по РА привлечены к проведению мероприятий в рамках расследования преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны в Украине. Из прибывших на территорию республики беженцев в качестве потерпевших уже признаны 92 человека. От каждого из них получено обращение в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд.

Действуя в рамках отдельного поручения, следователи ежедневно осуществляют допросы граждан, вынужденных покинуть свое место жительства на Украине. При наличии оснований они признаются потерпевшими либо свидетелями по расследуемым уголовным делам.

 Гражданам в обязательном порядке разъясняются нормы международного права и порядок обращения в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд, — отметили в пресс-службе СУ СКР по РА.

В ведомстве также призвали граждан Украины самостоятельно обращаться в Следственное управление по телефону дежурного следователя: 8-918-421-60-22 и телефону приемной Следственного управления: 8(88772)-56-04-20.

Кроме того, в управлении организована непрерывная работа «телефона доверия». Каждый гражданин, который обладает информацией о совершенном или готовящемся преступлении в связи с вооруженным конфликтом, может позвонить по телефону: 8 (8772) 56-04-26 и сообщить о таких фактах.

Елена Малышева.

02.07.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+