Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее началась подготовка к Дню репатрианта. В Комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ уже прошло заседание оргкомитета, участники которого обсудили проект плана республиканских мероприятий.

— Предполагается организация с участием руководителей заинтересованных республиканских ведомств круглого стола по вопросам социально-правовой адаптации репатриантов, поощрение соотечественников, внесших вклад в развитие экономики Адыгеи, ведомственными знаками отличия, вручение подарков новорожденным детям соотечественников, вернувшихся на историческую родину, — отметили в Комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

По словам собеседника, в библиотеках республики будут оформлены тематические книжные выставки. Отдел диаспоры Национального музея РА готовит выставку «Их соединила Родина» — о молодых соотечественниках, нашедших свое семейное счастье в Адыгее. 18 июля на базе республиканского Института повышения квалификации Министерство образования и науки РА организует встречу с писателями и поэтами республики для слушателей курсов русского языка из числа соотечественников и всех желающих.

Кроме того, для средств массовой информации объявлен традиционный конкурс «На родной земле. Между прошлым и будущим» на лучший материал о социальной адаптации соотечественников, вернувшихся на историческую родину.

Как добавили в Министерстве культуры РА, 1 августа в госфилармонии Адыгеи пройдет торжественное мероприятие с участием руководства республики, наших соотечественников, постоянно проживающих в Адыгее и за рубежом. Для гостей будет организована концертная программа с участием профессиональных творческих коллективов республики. Затем на площади перед Госфилармонией развернется традиционное красочное мероприятие «Адыгэ джэгу» с участием адыгской диаспоры и репатриантов, которое завершит праздничный день. 

Помимо праздничных и торжественных мероприятий, в республике ведется постоянная работа по оказанию всесторонней помощи репатриантам. Так, в Комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ и Центре адаптации репатриантов организован прием соотечественников, которым даются консультации по соблюдению миграционного законодательства Российской Федерации, оказывается помощь в решении социальных вопросов.

— В комитете в текущем году на приеме побывали более 80 соотечественников по личным и общественным вопросам. Каждое обращение было рассмотрено, приняты конкретные решения. С начала 2014 года Центром адаптации репатриантов оказана помощь более 150 репатриантам в подготовке документов для получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, вида на жительство, временного убежища, оформлено 148 уведомлений о прибытии иностранного гражданина, — пояснили в комитете.

Елена Малышева.

10.07.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+