Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Воспитанники государственного казенного образовательного учреждения Республики Адыгея «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ежегодно проводят летние каникулы в оздоровительных лагерях Республики Адыгея. Впервые в этом году с 24.06.2014 г. по 14.07.2014 г. дети побывали в Ростовской области, в детском оздоровительном центре «Котлостроитель» (х.Красный Десант). Детский оздоровительный центр «Котлостроитель» — это очень красочная территория с умеренными климатическими условиями. Вся просторная территория комплекса огорожена и круглосуточно находится под контролем вневедомственной охраны.

Подарили тепло и внимание

Ради счастливых детских улыбок
Ради счастливых детских улыбок
Этот замечательный уголок приютил нас и наших детей — таких разных, с разными характерами, которым так необходимы внимание, ласка и доброта. Наших воспитанников встретили с большой теплотой и пониманием, не выделяя и не отделяя от других детей.

Ребята были определены в 11-й отряд, где их приняли молодые и энергичные сотрудники — воспитатель Валерия Витальевна и вожатая Елена Михайловна. Они относились к нашим ребятам так же, как и ко всем остальным детям, и такое отношение, конечно, очень понравилось нашим воспитанникам. Валерия Витальевна и Елена Михайловна смогли своими лаской, вниманием и добротой растопить их маленькие сердца и зажечь огонек в их глазах, они нашли тот ключик к душам наших воспитанников, который раскрыл их настолько, что они делились с ними самым сокровенным.

Отдых — с весельем и задором

С огромным удовольствием дети участвовали во всех мероприятиях, проводимых в лагере. Отзывчивый и доброжелательный педагогический персонал с радостью организовывал различные развлекательные и познавательные программы. Мероприятия были очень насыщенны и интересны детям. Проводились отрядные и общелагерные праздники, шоу-программы, конкурсы, викторины. Не обошлось и без традиционного праздника «Нептуна». Много играли в спортивные игры, соревновались в различных видах спорта, участвовали в конкурсах, катались на лошадях, посещали бассейн, купались и загорали на замечательном пляже Азовского моря. Отдых на море принес незабываемые впечатления. Каждый вечер обычно завершался дискотеками, которые тоже всем ребятам очень нравились.

Будь здоров!

Вместе с отдыхом и развлечениями дети получили еще и лечение. В области санаторно-курортного лечения за здоровьем детей наблюдали опытный педиатр и отзывчивый средний медицинский персонал. Функционировало отделение восстановительного лечения, в том числе массажный кабинет, отделение физиотерапии (дарсанвал, магнит), ингалятории, солевая комната, зал лечебной физкультуры, услуги аэрофитотерапии, лечебные ванны (кислородные, хвойные, солевые).

Все то время, пока мы находились в лагере, с нами всегда была рядом начальник детского оздоровительного центра «Котлостроитель» чуткая, внимательная и добрая Татьяна Викторовна Голда. Дети постоянно чувствовали ее заботу. К каждому ребенку она находила подход, увлекала детей беседами на разные темы, никогда не проходила мимо ребенка, не сказав доброго слова. Все дети ее очень полюбили. Благодаря Татьяне Викторовне наши воспитанники увидели много интересного, побывали в разнообразных красивых местах. Она организовала нам экскурсию в г.Таганрог по Чеховским местам, экскурсию в г.Ростов-на-Дону в зоопарк. Дети получили огромное удовольствие от увлекательного рассказа и той красоты, которую они увидели.

Здесь, в этом маленьком уютном уголке, который зовется ДОЦ «Котлостроитель», наши воспитанники познакомились и подружились с детьми из разных регионов: Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края, Белгородская область, Волгодонск…

Хочется выразить огромную благодарность работникам ДОЦ «Котлостроитель» в лице начальника лагеря Голды Татьяны Викторовны и пожелать всем долгих лет жизни и крепкого здоровья, молодости, силы, красоты. Пусть работа всегда приносит им радость, исполняются заветные мечты. Спасибо гостеприимному прекрасному Центру и за чудесную атмосферу, царящую в нем. Благодарим за творческую работу, за теплый прием, доброе отношение к детям.

Администрация и воспитанники государственного казенного образовательного учреждения «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выражают огромную благодарность Министру труда и социального развития Альберту Теучежовичу Османову и начальнику отдела по делам детей, женщин и семьи Нафисет Магамедовне Абреговой за хорошую организацию отдыха и оздоровления детей.

Вы заботитесь о слабых и беззащитных людях, о детях, оставшихся без попечения родителей. Вот почему мы ценим вашу работу. Желаем вам здоровья, стабильности, новых достижений и процветания вашему делу на благо родной республики. Спасибо вам за то благородное дело, которым вы так профессионально и человечно занимаетесь!

С уважением, социальные педагоги Шовгеновской школы-интерната Сайхат Ожева, Лариса Дзыбова.

24.07.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+