Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Вчера в Доме Правительства республики состоялось награждение федеральными и республиканскими наградами.

Открывая торжественную церемонию, Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов поблагодарил собравшихся за труд и профессиональные достижения:

— Ваши достижения — это не только ваш личный успех, но и успех всей нашей республики в целом. Среди других субъектов Российской Федерации Адыгея выгодно отличается по многим параметрам социально-экономического развития, и это в том числе заслуга таких неравнодушных людей, как вы.

Аслан Тхакушинов пожелал собравшимся доброго здоровья и новых успехов в профессиональной деятельности, а затем вручил им заслуженные награды.

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден З.Е.Нехай — председатель Теучежского районного суда. В ответном слове Зачерий Едиджевич от имени коллегии и от себя лично поблагодарил Главу республики за поддержку и понимание роли судебной системы властями региона.

— Благодаря вашей заботе Адыгея стала одним из первых субъектов федерации, где была внедрена и заработала система мировой юстиции, — обратился он к Аслану Тхакушинову. — Подобное отношение со стороны власти республики обязывает нас еще более качественно осуществлять правосудие, работать для защиты прав и свобод жителей Адыгеи.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу присвоены почетные звания «Заслуженный врач Российской Федерации» Фатиме Хутовой — заведующей отделением Адыгейской республиканской клинической больницы, «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» Хизиру Джаримоку — директору ЗАО «Радуга».

— Вы возглавляете успешное хозяйство, занимающееся производством овощей, и хотелось бы называть вашу фирму не «Радуга», а «Солнце», — Глава республики обратился к Хизиру Джаримоку, поинтересовавшись, насколько успешно фирма преодолевает последствия недавнего градобоя, повредившего теплицы в Майкопском районе. Руководитель тепличного хозяйства рассказал, что работа по восстановлению того, что было уничтожено стихией, скоро завершится, добавив, что сегодняшняя его награда — это успех всего трудового коллектива предприятия.

Указом Главы РА за вклад в развитие культуры и многолетний труд медалью «Слава Адыгеи» награждены Нальбий Гатагу — глава муниципального образования «Город Адыгейск», Аскер Хабаху — генеральный директор ООО «Дортрансстрой» и Сариет Даутова — преподаватель Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У.Х.Тхабисимова.

— Сегодняшняя награда — это не только моя оценка, но и оценка достижений всех людей, с которыми я работаю, — отметил Нальбий Гатагу.

— Столь высокая награда — это стимул еще плодотворнее работать с нашими талантливыми ребятами. Выпускники нашего колледжа успешно продолжают образование, поступают в консерватории. Убеждена, что колледж искусств имени У.Х.Тхабисимова и впредь будет служить высокой цели — сохранению и развитию культурных богатств нашей республики — богатств, которые должны стать известными всему миру, как стали известны прославленные творческие коллективы республики  «Нальмэс» и «Исламей», — сказала, получая награду, Сариет Даутова.

Почетным званием «Заслуженный деятель наук РА» отмечена научная деятельность и многолетний труд Татьяны Бондаревой — ведущего научного сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института риса.

За вклад в развитие здравоохранения и многолетний труд почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РА» присвоено сотрудникам медико-санитарной части МВД России по Адыгее — заведующей поликлиникой Галине Карповец и заведующей аптекой Ларисе Петриевой.

Также звания «Заслуженный работник здравоохранения РА» присвоены Тамаре Сиюховой — врачу Адыгейской республиканской клинической больницы и Мулиат Цику — заместителю директора Майкопского медицинского колледжа.

За заслуги в области журналистики почетное звание «Заслуженный журналист РА» присвоено Нуржан Емыковой — редактору лаборатории АГУ, а также Замире Нашапиговой и Изе Шхашамишевой — редакторам отделов редакции газеты «Адыгэ псалъэ» (Кабардино-Балкария).

За вклад в развитие строительства и добросовестный труд почетное звание «Заслуженный строитель РА» присвоено Виктору Басоку — генеральному директору ООО «Лидер», Виктору Никитину — главному инженеру общества с ограниченной ответственностью «Проектный институт «Адыгеягражданпроект» и Зачерию Хатхоху — главному директору ООО «Маретта».

За вклад в развитие экономики и многолетний труд почетное звание «Заслуженный экономист РА» присвоено Светлане Сидоровой — заместителю директора филиала ОАО «Банк Москвы» в городе Майкопе и Наталье Шияновой — заместителю директора по экономике Территориального фонда обязательного медицинского страхования РА.

Почетным званием «Заслуженный работник промышленности РА» отмечен вклад в развитие промышленности и многолетний труд Пшимафа Натхо — директора ООО «ДомБытХим».

За заслуги в укреплении законности и правопорядка почетное звание «Заслуженный юрист РА» присвоено сотрудникам Следственного управления СКР по Адыгее — руководителям отделов Василию Ларину и Руслану Мамию, а также следователю Роману Попову. Этим же почетным званием отмечена деятельность Людмилы Скабалы — начальника Правового управления аппарата Государственного Совета—Хасэ РА.

За вклад в развитие культуры почетное звание «Заслуженный работник культуры РА» присвоено Сариет Анчоковой — директору Шовгеновского центра народной культуры, а звание «Заслуженный артист РА» — Сусанне Даутовой, артистке эстрадного ансамбля «Оштен».

Также распоряжением Главы РА за образцовое исполнение служебных обязанностей, высокие показатели в борьбе с преступностью и в связи с празднованием Дня сотрудника органов следствия объявлена благодарность руководителям следственных отделов СКР по Майкопу и Теучежскому району Александру Валиеву и Александру Еремену.

За заслуги в области строительства и в связи с профессиональным праздником, Днем строителя, объявлена благодарность Зинаиде Максимовой — руководителю сектора архитектурно-строительного отдела, конструктору общества с ограниченной ответственностью Проектного института «Адыгеягражданпроект».

Далее состоялась традиционная церемония — общее фотографирование на память о приятном событии.

Дмитрий Кизянов. 

Фото Алексея Гусева.

26.07.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+