Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Шовгеновском районе уборочная страда близится к завершению. Хлеборобы района уже обмолотили 86 процентов озимых площадей. И, если не помешает погода, на следующей неделе будут скошены последние гектары озимых.

Всего уборочная площадь в районе составляет около 16 тыс. га, около 14 тыс. га — озимая пшеница и более 2 тыс. га — озимый ячмень. Шовгеновцы убрали фуражную культуру с урожайностью 37,5 центнера. Но урожай главной продовольственной культуры в районе гораздо весомее — 47,8 центнера с гектара, по этому показателю шовгеновцы занимают третье место в республике.

 Успех района во многом определили наши ведущие сельхозпредприятия, которые уже закончили жатву озимой пшеницы. Абсолютно лучший результат у ООО «Заря» — 54,6 центнера с гектара, далее идет КФХ «Животновод» — 51 ц с га и ООО «Премиум» — 50,4 ц с га. Помимо хорошей урожайности, хозяйства получили и зерно высокого качества, оно в основном продовольственное. У них есть места для хранения зерна, куда и размещается урожай. Пока активной продажи зерна в районе нет, хозяйства придержат урожай до лучшей цены. Правда, некоторые крестьянско-фермерские хозяйства уже реализуют пшеницу, так как им нужны средства на текущие нужды, — говорит главный агроном управления сельского хозяйства муниципального образования «Шовгеновский район» Мурат Гутов.

По результатам уборки лучшие комбайнеры и водители будут награждены премиями и почетными грамотами.

Владимир Киселев.

26.07.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+