Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В прокуратуре Адыгеи подведены итоги надзорной деятельности за первое полугодие и определены задачи по укреплению законности до конца 2014 г.

Вчера Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принял участие в заседании коллегии прокуратуры РА, которое прошло под председательством прокурора республики Василия Пословского. В работе коллегии, в ходе которой были озвучены результаты работы ведомства за первое полугодие с.г., участвовали Председатель Государственного Совета — Хасэ РА Владимир Нарожный, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Денис Оськин, Премьер-министр республики Мурат Кумпилов, руководители правоохранительных органов, а также министерств и ведомств республики.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, отметив значительный объем работы в первом полугодии и вклад прокурорских работников в укрепление законности и правопорядка, а также четкое межведомственное взаимодействие в борьбе с преступностью, коррупцией, незаконной миграцией, терроризмом и экстремистской деятельностью.

— Правильно скоординированные действия позволили повысить уровень общественной безопасности в нашем регионе, не допустить роста преступлений. Напротив, их количество сократилось на 6%, — сказал Аслан Тхакушинов.

Глава региона также отметил и определенные результаты в работе прокуратуры в вопросах защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, что способствовало улучшению инвестиционного климата в республике.

Прокурорами обоснованно отказано контролирующим органам в 54% случаев в согласовании внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Прокурорами уделялось повышенное внимание обеспечению экологической безопасности в республике. Принятыми мерами ликвидировано 44 несанкционированные свалки и организован вывоз отходов в соответствии с законодательством.

На страже правопорядка
На страже правопорядка
Отдельно Глава республики остановился на двух важных вопросах — это противодействия коррупции и экстремизму.

— Здесь совместно с органами прокуратуры нами проделана большая работа, благодаря которой удалось добиться весомых результатов. Проведена экспертиза свыше одной тысячи нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Были исключены коррупциогенные факторы из 217 нормативных правовых актов, — сказал Аслан Тхакушинов.

Глава республики также поблагодарил правоохранителей за бескомпромиссное и жесткое реагирование на все попытки обострить межнациональное согласие в республике. Лучшим работникам прокуратуры Аслан Тхакушинов вручил награды и благодарственные письма, а также направил поздравления и пожелания всем ветеранам и сотрудникам прокуратуры с наступающей 92-й годовщиной образования прокуратуры Адыгеи. 

Поздравления прозвучали и от Председателя Госсовета-Хасэ РА Владимира Нарожного, который также подчеркнул большое значение органов прокуратуры в создании единого правового пространства и ряду сотрудников вручил почетные грамоты республиканского Парламента.

Подробно о результатах деятельности в первом полугодии и стоящих перед прокурорами задачах доложил Василий Пословский. По его словам, органами прокуратуры республики выявлено около 12 тыс. нарушений федерального законодательства, с целью устранения которых вынесено 1844 представления, направлено в суд 1977 исков. Опротестовано 1465 незаконных правовых актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 96 уголовных дел.

Выявлено более 3,6 тысячи нарушений в сфере экономики (+16,7%), 577 нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования (+60,2 %), 7321 нарушение в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина (+13,3%). Актуальными остаются проблемы нарушения законодательства о несовершеннолетних, в том числе в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За анализируемый период по направлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокурорами выявлено 2007 нарушений законов.

Требовали от прокуроров постоянного пристального внимания и целый ряд других направлений деятельности. Под контролем остаются вопросы соблюдения конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, прав граждан на труд и своевременную оплату труда, образования, защиты социально уязвимых категорий населения, обеспечения законности в сфере бюджетных отношений, долевого строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, градостроительства, соблюдения миграционного законодательства, в том числе о правовом положении иностранных граждан, защиты прав субъектов предпринимательства и т.д.

При этом Василий Пословский обратил внимание на необходимость повышения качества прокурорских проверок, образно отметив: «Мы работаем не ради галочек. За ними мы не гонимся, особенно когда чуем, что клюет крупная рыба».

Василий Пословский определил и ряд приоритетных задач дальнейшей деятельности. По словам прокурора, наметилась тенденция к увеличению миграционных потоков, в том числе из Украины, которые в перспективе могут создать предпосылки к возникновению межнациональных конфликтов и противоречий.

Деятельность некоторых муниципальных антитеррористических комиссий не отвечает предъявляемым требованиям. Не в полной мере финансируются региональные и муниципальные программы профилактики терроризма и экстремизма. Требует усиления надзорная работа за исполнением законов о миграции, здравоохранении, оплате труда, обращениях граждан, в сфере законодательства о недропользовании, защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

О значимости предупреждения возможных ошибок в своем выступлении указал и и.о. председателя Верховного суда РА Реджеб Иманкулов, отметив, что за последнее время ошибки прокуроров сведены к минимуму. Вместе с тем он предложил активней обращаться в своей практике к общероссийской политике по гуманизации наказания.

Важность продолжения работы по координации деятельности правоохранительных органов в выступлениях подчеркнули начальник УФСБ РФ по РА Олег Селезнев и руководитель СУ СКР по РА Александр Глущенко. Это касается профилактики правонарушений и повышения эффективности противодействия преступным проявлениям, в том числе коррупции, экстремизму, терроризму, незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, незаконной игорной деятельности, преступлениям, связанным с неправомерным завладением транспортными средствами, и кражам, совершенным с проникновением в жилище.

Заслушав и обсудив выступления участников, коллегия прокуратуры отметила, что деятельность органов прокуратуры в первом полугодии 2014 года строилась в тесном взаимодействии с органами власти и правоохранительными органами на основе анализа состояния законности, ориентировалась на реальное и оперативное устранение нарушений закона в целях недопущения социальной напряженности в республике. Отметив определенные успехи в надзорной деятельности, коллегия определила приоритетные задачи для органов прокуратуры республики на второе полугодие 2014 года, решение которых будет способствовать укреплению законности и правопорядка на территории Адыгеи.

Елена Малышева.

Фото Алексея Гусева.

02.08.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+