Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

— Лев Киркорович, расскажите, что нового планируется построить в городе в ближайшее время?

— Из наиболее значимых объектов можно выделить сразу несколько. Сейчас идет строительство торгового здания на территории Западного рынка «Черемушки» по ул.Пионерской, а также продолжается 1-й этап реконструкции Центрального рынка. В настоящее время уже начато строительство 4-этажного многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями по ул.12 Марта, 175. Также строится многоквартирный жилой дом по ул.Советской/Ленина в квартале 276, его строительство ведет фирма «Адыгпромстрой».

Появляются и новые административные здания. Так, завершается строительство здания Управления федеральной службы судебных приставов и лабораторно-административного здания Майкопского водоканала. Близко к завершению строительство административного здания по ул.М.Горького, в квартале 261. На месте бывшей художественной школы Республики Адыгея, по адресу: г.Майкоп, ул.Гоголя/Пионерская, строится административное здание с подземной парковкой.

Неплохими темпами идет строительство социально значимых зданий: завершено строительство спортивно-физкультурно-оздоровительного комплекса с закрытым плавательным бассейном по ул.3-я Курганная, 15а. Также завершается строительство двух ДОУ на 240 мест каждое.

Кроме того, в настоящий момент ведется строительство убойного цеха ЗАО «Киево-Жураки», расположенного справа от автодороги Майкоп—Усть-Лабинск (7 км), и предприятия общественного питания по ул.Советской, 203, в квартале 300.

Все еще ведется строительство гостиницы, расположенной рядом с площадью Дружбы, плановый срок окончания реконструкции — до 1 сентября 2016 года. Но он может быть изменен, более точная информация у застройщика — ОАО «Центр-Отель».

— Всех интересует вопрос, что же будет располагаться на месте бывшего кинотеатра «Октябрь», который сейчас активно реставрируется?

— В этом месте будут располагаться предприятия общественного питания, в том числе кафе быстрого питания и пиццерия.

 — В Майкопе планируется строительство торгово-развлекательного центра «Красная Площадь». Как скоро это произойдет?

 — Не в этом году — точно. Жителям города нужно будет немного подождать. В настоящее время застройщиком еще не получено разрешение на строительство, но им проведены геологические изыскания, получены техусловия. Уже завершаются работы по отселению жителей квартала 261-а, где будет располагаться ТРЦ.

 — Вопрос строительства «Красной Площади» напрямую связан с зеленой зоной города. Планируется ли появление в Майкопе новых парков?

— Проектом планировки комплексной застройки западной части города Майкопа, а это территория между дорогой, ведущей к х.Гавердовскому, и ипподромом, предусматривается создание рекреационной зоны площадью около 5 гектаров. Так что недостатка в зелени город испытывать не будет.

Екатерина Бицура.

08.08.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+