Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее газовики с начала года отключили от газоснабжения 775 злостных должников.

7 августа в Майкопе проведен совместный рейд специалистов отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и ОАО «Газпром газораспределение Майкоп» по отключению от газоснабжения злостных неплательщиков – физических лиц.

Как сообщили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп», в ходе рейда в столице Адыгеи газовики с применением сварки и специального устройства полностью отключили от газоснабжения 3 домовладения. Их хозяева накопили задолженность на общую сумму более 242 тыс. рублей.

— Вряд ли только финансовое положение данных абонентов стало причиной задолженности за потребленный газ. Нарушение платежной дисциплины этими абонентами носит систематический характер. Последний раз от этих абонентов плата за газ поступала только в 2013 году, — пояснили в ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп». 

 По словам собеседника, доля населения в общем объеме потребления природного газа в республике составляет более 55% (149,4 тысячи абонентов). Только с начала года уже отключено от сети газоснабжения 775 злостных должников по оплате газа, в том числе 25 потребителей из Майкопа. 

В Обществе также предупредили, что в Майкопе 1404 абонента имеют задолженность свыше 10 тысяч рублей, из них около 13% граждан входят в группу так называемых «злостных неплательщиков» (долг свыше 30 тыс. руб.). Все они находятся на контроле и выделены в отдельные списки. На сегодняшний день установлено 189 абонентов-должников из Майкопа, подлежащих отключению. 

— Мы ведем активную работу с потребителями по взысканию задолженности за поставленный газ. В адрес абонента-неплательщика заранее и неоднократно направляются предупреждения о просрочке платежа и необходимости погашения задолженности. Более того, каждый должник за 20 дней до дня приостановления ему подачи газа получил уведомление. Абоненты, которые проигнорировали эти предупреждения, вынуждают идти на крайние меры, — пояснили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп», подчеркнув, что подобные проверки будут носить регулярный характер.

— К лицам, которые пытаются уклониться от уплаты долгов, будут применяться меры принудительного взыскания. Злостным же должникам будет полностью приостанавливаться газоснабжение, — отметили в Обществе. 

Газовики также напомнили, что несоблюдение платежной дисциплины влечет за собой, помимо оплаты основного долга, дополнительные затраты на работы по отключению — подключению, а в случаях судебного производства и визита судебных приставов — лишение имущества. 

В пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» уточнили, что рейд проведен в рамках действующего законодательства, в том числе и Постановления Правительства РФ, которое предусматривает прекращение поставки газа в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд. 

Елена Малышева

08.08.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+