Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В рамках рабочей поездки в Москву Аслан Тхакушинов провел встречу с Игорем Слюняевым. В разговоре также принял участие Премьер-министр РА Мурат Кумпилов.

Рабочая встреча фактически переросла в совещание, на которое Министр регионального развития России пригласил чиновников, отвечающих за различные направления, актуальные для Адыгеи.

Так, Глава Республики Адыгея обозначил на встрече два основных вопроса — это завершение строительства второй нити Майкопского группового водовода и строительства дороги на плато Лаго-Наки.

Автомобильная дорога от станицы Даховской до плато Лаго-Наки протяженностью 32,5 км создаст возможность кольцевого проезда по подножию хребта «Каменное море» и будет способствовать привлечению инвесторов в туристическую отрасль.

В текущем году планируется завершение первого пускового комплекса. Строительство второго пускового комплекса будет вестись поэтапно до 2020 года и потребует еще около 6 млрд. рублей.

В свою очередь, завершение строительства водозабора и магистрального водовода нужно для обеспечения безаварийного водоснабжения города Майкопа и Майкопского района. Действующий Майкопский групповой водовод проложен в одну нитку и эксплуатируется сверх нормативных сроков. Из-за изношенности труб ежегодно на нем происходит 3-4 аварии.

Строительство второй магистрали начато в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России (2008—2013 годы)». Объем финансирования по объекту на начало 2014 года составил 1,25 млрд. рублей. На завершение первого пускового комплекса необходимо еще 1,75 млрд. рублей.

Аслан Тхакушинов особо подчеркнул, что данные объекты инфраструктуры не только имеют большую социальную значимость, но и придадут серьезный импульс развитию туризма в регионе.

Федеральный Министр заверил Главу Адыгеи в своей поддержке по всем обозначенным вопросам. Игорь Слюняев также предложил разработать для Адыгеи специальную программу развития.

Пресс-служба Главы РА.

Фото Алексея Гусева.

08.08.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+