Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Как рассказали в Управлении лесами по РА, в лесном законодательстве ужесточены меры наказания. Это связано с тем, что 2 августа 2014 года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Насколько это поможет сократить или, что важнее, предотвратить преступления в сфере лесного хозяйства, покажет ближайшее время.

Теперь приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном размере, будут строго наказываться. Это могут быть штраф в размере до 300 тысяч рублей на осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Кроме того, усилена административная ответственность — за нарушение требований лесного законодательства. За нарушение правил заготовки древесины следует предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — в размере до 3 тыс. рублей; на должностных лиц — до 30 тысяч; на юридических лиц — до 100 тыс. рублей. Существенно повысилась ответственность и за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан (статья 8.28 КоАП РФ).

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — до 3 тыс. рублей; на должностных лиц — до 20 тыс. рублей; на юридических — до 200 тыс. рублей. Использование богатств леса с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений наказывается наложением административного штрафа, достигающего 80 тыс. рублей.

Гораздо дороже теперь обойдется выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных соответствующей противопожарной полосой.

Марина Лебедева

21.08.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+