Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Рисоводы Адыгеи, начавшие уборочную страду, планируют собрать не менее 20,4 тыс. тонн риса. Первые 54 га с общей площади в 4,7 тыс. га уже скошены.

Несмотря на сложные климатические условия сева — проливные дожди с градом, осенний урожай этого года будет не хуже прошлогоднего, считают эксперты. Рисосеющими хозяйствами региона было засеяно более 4,7 тыс. га риса, что на 400 га превышает плановый показатель. Этот результат достигнут благодаря основному производителю этой культуры — Тахтамукайскому району, на который приходится 70% от всего валового объема риса в республике. И если в прошлом году посевные площади здесь составляли около 4 тыс. га, то в текущем они увеличены до 4,3 тыс. га. «Погоду» в отрасли региона делают передовые сельхозпредприятия «АНТЦ риса» и его дочерние хозяйства — «СиндАгро» и «Прикубанский». Увеличили свои площади под рисом и крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ). Так, в прошлом году у КФХ «Ахеджак» был минимальный рисовый участок — всего 44 га, а сейчас оно совершило настоящий рывок в рисосеянии, доведя площадь до 270 га.

 — Адыгея из года в год наращивает площади под рисом, хотя при этом количество рисосеющих хозяйств не растет. Хозяйства Тахтамукайского района хорошо оснащены рисоуборочной техникой, имеют в своем арсенале все необходимое допоборудование. В двух других рисосеющих районах региона — Красногвардейском и Шовгеновском — позитивной динамики нет, — сказали «СА» в Министерстве сельского хозяйства РА.

Сегодня успешно решается одна из проблем рисосеющих хозяйств — нехватка мест для хранения риса. В текущем году 2 КФХ построили складские помещения на 900 и 3 тыс. кв. метров. Решается и другая задача — глубокая переработка риса. «АНТЦ риса» ведет строительство цеха по производству рисовой крупы. Планируют приобрести оборудование для переработки риса и другие хозяйства.

Реализация риса является серьезной проблемой для хозяйств региона, не имеющих своих складских помещений. В минувшем году весь свой валовой сбор они направляли на элеватор в Краснодарский край, где с них удерживали до 30% продукции. Сейчас в Адыгею пришел крупный заготовитель — «Краснодарзернопродукт», выкупивший базу обанкротившегося рисоперерабатывающего завода «Время». Краснодарская фирма предложила рисосеющим хозяйствам за невысокие вычеты — 10-11% принимать продукцию на переработку.

Уборка риса в Адыгее завершится в конце ноября — начале декабря.

17.09.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+