Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

20 сентября майкопчане будут отмечать День города.

Как и положено, к торжеству Майкоп приобрел праздничный облик: благоустраиваются улицы и скверы, пестрым ковром цветов покрыты клумбы, развешаны растяжки, плакаты, на центральной площади города идет монтаж сцены. В этом году впервые 10 ярких перетяжек появилось и на улице Пролетарской, и на центральной площади. На них — красивые, добрые и теплые слова, посвященные Майкопу и майкопчанам, на русском и адыгейском языках.

Многие жители и гости города уже обратили внимание на появившиеся афишные тумбы со старинными фото. Старожилы Майкопа наверняка узнают архивное фото улицы Соборной (ныне ул. Первомайская) с пожарной каланчой. При изготовлении тумб использовались копии рекламных объявлений и плакатов вековой давности. В этом году фотовыставка «Майкоп исторический» пополнилась новыми репродукциями и видами старого города.

Майкоп
Майкоп
В ходе праздника, как обещают организаторы, горожан и гостей Майкопа ожидают интересные мероприятия, будет много нового, не обойдется и без сюрпризов, раскрывать которые в администрации города не стали.

Программа празднования Дня города рассчитана на три дня — с 19 по 21 сентября. Главными праздничными площадками станут центральная площадь, улица Краснооктябрьская и городской парк.

Откроется День города традиционным Всероссийским фестивалем меда, который будет проходить 19 сентября в городском парке. В этот же день в 19-00 у открытой эстрады «Ракушка» начнется танцевально-развлекательная программа «В кругу друзей».

По доброй традиции во время празднования Дня города 20 сентября пройдет торжественная церемония «Вы славу города несете!», где поздравят и поощрят трудовые коллективы и отдельных жителей Майкопа. За существенный вклад в его развитие они будут удостоены премии им. братьев Соловьевых.

Щедрая и веселая ярмарка

Майкоп
Майкоп
С чего начинается любой праздник у хлебосольных хозяев? Конечно же, с богатого застолья. Так и праздничные мероприятия по случаю Дня города Майкопа стартуют с веселой, щедрой на угощения ярмарки, торговые ряды которой расположатся на привычном месте по улице Советской.

Товаропроизводителям и фермерам не только из Майкопа и пригородов — всей Республики Адыгея было разослано более 150 приглашений принять участие в праздничной ярмарке. Уже подтвердили свое участие Адыгейский молкомбинат, казачий рынок, ОАО «Радуга», многие предприниматели, занимающиеся производством хлебобулочных и кондитерских изделий, сыроделы, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели.

На ярмарках удачно сочетаются цена и качество, а потому горожане с удовольствием их посещают. Производители без посредников могут реализовать свою продукцию, а покупатели — выгодно ее приобрести: практически на 10—15, а то и на 20 процентов дешевле, чем на рынке или в торговой сети. Причем вся продукция — свинина, говядина, куры домашние, овощи и фрукты, сыры, кондитерские изделия — свежайшая и отменного качества. На ярмарке, как обычно, будет царить праздничное настроение — песни, пляски, веселые шутки, смех. А еще гостей ярмарки ожидают праздничные сюрпризы и обширная программа выступлений самодеятельных творческих коллективов.

Золотые руки майкопчан

Уже ставшая традиционной выставка-экспозиция работ мастеров-активистов КТОСов состоится по улице Пионерской. Комитеты территориального общественного самоуправления, как всегда, порадуют горожан творческим оформлением своих экспозиций.

Украшением выставки КТОСа №6 станут вышивки крестом картин мастерицы Н.А.Варибрус, а КТОСа №8 — тоже вышивки, но уже цветными атласными лентами рукодельницы Т.Г.Воропаевой.

Представители ТОСа №7 для выставки подготовили детские поделки из цветной бумаги — оригами, поделки из дерева юного мастера А.Семыкина и искусно выполненные вязанные и крючком, и спицами вещи — женские платья (мастерица Т.Н.Дудко), шали (мастерица А.Г. Рассохина).

А чем удивят гостей выставки «Золотые руки майкопчан» другие КТОСы — секрет. С их мастерством и талантом вы сможете познакомиться, посетив выставку-экспозицию, а заодно — расспросить мастеров о секретах вышивки, бисероплетения, вязания.

Состоится также традиционная выставочная экспозиция достижений города, которые представят учреждения образования, здравоохранения, культуры и искусства, науки и творческой молодежи, общественные организации, КТОСы, товаропроизводители города.

«Майкопские фанфары-2014»

Любителей живой музыки ждут на IV открытом городском фестивале оркестровой музыки «Майкопские фанфары-2014». Состоится также марш-парад «По главной улице с оркестром», во время которого более 100 музыкантов пройдут от здания городской администрации по улице Краснооктябрьской до городского парка. Украшением парада станет женская группа барабанщиц МГГТК АГУ.

В фестивале участвуют муниципальный духовой оркестр, народный оркестр ГДК «Гигант» «Русская песня», ансамбль преподавателей ДШИ №6, а также учащиеся ДШИ №3 и №6 г.Майкопа и Ханской ДШИ №5. Впервые примет участие ансамбль народных инструментов «Яблочко», созданный в начале этого года.

С 16-00 до 17-00 на 3-х разных открытых сценах они выступят с концертами, в программе которых прозвучат классические, джазовые, народные, национальные и современные произведения.

Семейный праздник

В 17-00 улица Краснооктябрьская примет участников самого семейного праздника — парада детских колясок и 3-колесных велосипедов. Конкурс на лучшее оформление транспортных средств для малышей в четвертый раз проводится городским Управлением культуры и каждый год удивляет безграничной фантазией. Этот конкурс достоин зрителей как минимум тем, что в нем в обязательном порядке принимают участие дети, начиная с новорожденных и до трехлетнего возраста.

Для организации праздничных мероприятий будут задействованы сразу несколько площадок: концерты и развлекательные программы вечером будут проходить и в городском парке, и на центральной площади.

Завершающим аккордом праздничного дня станет концертная программа с участием звезд адыгской эстрады «Мой Майкоп — жемчужина Кавказа!», которая начнется в 20-30 на центральной площади. Увенчает день праздничный фейерверк в 21-30. В воскресный день организаторы также приглашают всех желающих на фестиваль меда, продолжит работу и выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества в рамках проекта «Майкопский Арбат». И завершится череда праздничных мероприятий там, где и начиналась, — у эстрады «Ракушка». Здесь в 17-00 начнется танцевально-развлекательная программа с символичным названием «Замыкая круг».

Спорт объединяет

20 и 21 сентября в республиканской столице также пройдет сразу несколько спортивных соревнований. Самые яркие и массовые из них «Кросс наций-2014» и «Мы — будущее Майкопа».

В первый день празднования, 20 сентября, состоится традиционный детский фестиваль спорта «Мы — будущее Майкопа». Комитет по физической культуре и спорту администрации Майкопа приглашает на него всех желающих. Дети 1998—2004 годов рождения будут поделены на три возрастных категории, в которых будут соревноваться за медали, кубки и грамоты в различных видах спорта.

Показать свои умения мальчики и девочки смогут в мини-футболе 2х2, стритболе, в умении ездить на роликах по искусственной трассе и др.

В прошлом году в этих соревнованиях приняли участие около 200 школьников. Надеемся, что в этом году их станет еще больше!

Всероссийские массовые соревнования по бегу «Кросс наций» проводятся в Адыгее ежегодно начиная с 2009 года, а в России впервые их провели в 2004 году. Этот забег является одним из самых массовых спортивных мероприятий не только в нашей республике, но и во всей России. Для чего он проводится? Основная цель организаторов — пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой и спортом. В Адыгее соревнования организуют Министерство спорта РФ, Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация легкой атлетики» и Комитет по физической культуре и спорту РА.

Поучаствовать в «Кроссе наций» приходят многие. Так, в прошлом году в забеге приняли участие около 800 человек, в этом году планируется даже больше. Причем это не только молодежь, но и спортсмены в возрасте. В прошлом году в забеге ветеранов участвовали около 50 человек.

Сами соревнования пройдут 21 сентября в 11-00 в горпарке, в районе набережной. Всех изъявивших желание участвовать разделят по возрастным группам, внутри которых они будут соревноваться за дипломы Госкомспорта РФ, кубки и медали.

По словам главного судьи этих соревнований Сергея Суханова, в этом году будет два круга. Для участников 2005 года рождения и младше — малая дистанция, вокруг бассейна, это 400 метров. А для всех остальных — традиционная — вниз вокруг бассейна, к шлюзам и обратно, ее длина 2200 метров.

А впереди — День республики

Вся республика тоже готовится к торжеству — 23-й годовщине со дня образования Республики Адыгея. Ежегодно праздник отмечается 5 октября.

На прошлой неделе в Доме Правительства РА под председательством заместителя Премьер-министра РА Натальи Широковой состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Дня республики.

В ходе заседания были обсуждены общие вопросы организации праздничных мероприятий. Традиционно к Дню республики будут приурочены республиканская ярмарка, торжественное собрание в Госфилармонии РА, выставки, спортивные состязания, концертные программы с участием российских и адыгских звезд эстрады.

Как всегда, украшением праздника станет фестиваль адыгейского сыра, который ежегодно привлекает большое число жителей и гостей республики. Мастерицы из каждого муниципального образования не только представляют уникальные рецепты блюд из адыгейского сыра, которые сродни произведениям искусства, но и демонстрируют на глазах у всех старинные способы приготовления сыра, халюжа и других национальных блюд, а потом щедро угощают ими гостей праздника.

Члены оргкомитета рассмотрели проект плана праздничных мероприятий, который будет дорабатываться с учетом поставленных задач.

Екатерина Бицура, Валерия Ломешина, Елена Малышева и Елена Маркова.

19.09.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+