Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Жители Адыгеи при посещении территориальных органов труда и социальной защиты населения, в простонародье собесов, имеют возможность одновременно получить правовую поддержку, оказываемую адвокатами в рамках системы бесплатной юридической помощи.

Это стало возможным в результате заключения соответствующего соглашения между Министерством труда и социального развития Республики Адыгея и Адвокатской палатой региона.

Новая практика предоставления гражданам бесплатной юридической помощи в собесах заработала буквально на днях.

Заключая соглашение с Адвокатской палатой, мы стремились приблизить пункты оказания помощи к нуждающимся в правовой поддержке гражданам. Значительная часть посетителей собесов — представители социально незащищенных слоев населения: безработные, пожилые люди, ветераны, многодетные и одинокие матери, сироты, люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Именно для их поддержки в России создана система оказания бесплатной правовой помощи, — рассказала начальник информационно-правового отдела Министерства труда и социального развития РА Ольга Долголенко.

По данным Адвокатской палаты Адыгеи, граждан волнуют в первую очередь вопросы, связанные с разрешением трудовых споров, оформлением наследства, социальных льгот и выплат, взысканием алиментов и разделом имущества супругов, выселением, защитой прав потребителей, а также со сделками с недвижимостью. В некоторых случаях юридическая помощь выражается в подготовке жалобы, представлении интересов заявителя в государственных и муниципальных органах, судах и организациях.

Для нас работа в собесах — это новый и интересный опыт. Адвокатское сообщество Адыгеи готово и далее участвовать в системе оказания бесплатной юридической помощи, — прокомментировала председатель профильной комиссии Адвокатской палаты Адыгеи Белла Бгуашева.

Напомним, что Закон РФ «О бесплатной юридической помощи в РФ» был принят в 2011 году. В 2012 году в развитие этих положений был принят Закон Республики Адыгея «О реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи», в соответствии с которым адвокаты наделены правом участия в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Адвокатское сообщество Адыгеи было непосредственно включено в процесс разработки проекта указанного регионального закона и проектов подзаконных актов, принятых в его развитие. После были утверждены порядок участия адвокатов в этой работе, график дежурств и список координаторов — ответственных за дежурство адвокатов.

При Адвокатской палате создан негосударственный центр бесплатной юридической помощи, работает горячая линия: 521-521, разработаны тематические информационные буклеты. После этого работа по предоставлению бесплатной правовой помощи началась в рабочем порядке. Оказание соответствующей юридической помощи в собесах будет способствовать дальнейшей активизации этой деятельности.

Дмитрий Кизянов

21.09.2014 в 07:00
Возрастная категория материалов: 16+