Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее проводится фестиваль художественного творчества детей-инвалидов. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом фестивале, кто в нем может участвовать, по каким номинациям?

Н.Обрывкина.

Действительно, в нашей республике с 8 сентября по 24 октября нынешнего года проводится VII республиканский фестиваль художественного творчества детей-инвалидов «Шаг навстречу». Инициатором этого мероприятия является республиканское Министерство труда и социального развития.

Основная цель фестиваля, как пояснили в пресс-службе Министерства труда и социального развития РА, — выявление одаренных детей-инвалидов и создание условий для их самореализации через участие в творческой деятельности, привлечение внимания общественности к проблемам детей-инвалидов.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

  • вокал — номера исполняются участниками в ансамбле или сольно в различных жанровых направлениях;
  • музыкальные инструменты — исполнение классических произведений, народных песен и музыки;
  • хореография — номера исполняются сольно или коллективно.

Продолжительность выступлений во всех номинациях — не более 5 минут.

Участниками фестиваля могут стать дети-инвалиды в возрасте от 7 до 18 лет, проживающие на территории РА.

Проходит фестиваль в 2 этапа — на первом этапе проводится конкурсный отбор, проходят выступления, награждения участников фестиваля.

Второй этап — заключительный, проводится в форме гала-концерта, организовывается выставка.

Дети, занявшие 1, 2, 3 места в каждой номинации, награждаются дипломами и призами.

Дмитрий Крылов

03.10.2014 в 02:08