Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

VI Международный фестиваль адыгской (черкесской) культуры, прошедший на минувшей неделе, стал значимым событием для Адыгеи. Обладателем Гран-при стала репатриантка из Сирии Абир Дер.

Международный фестиваль адыгской культуры в этом году собрал более 300 самодеятельных и профессиональных артистов из Турции, Израиля, Иордании, США, а также из Краснодарского края, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарии и районов Адыгеи.

В нем приняли участие известные в России и за рубежом актеры, исполнители и режиссеры адыгского происхождения: актриса и певица из США Амина Жаман, заслуженный артист РФ Саид Багов, певец Астемир Апанасов, заслуженный артист РФ Басир Шибзухов, создатели фильма «Черкес» Роберт Балагов и Славик Балагов, кинорежиссер Аскарбий Нагаплев, режиссер Руслан Хачемизов, модельер Мадина Саральп и художник-модельер Юрий Сташ.

В концертной программе фестиваля выступили ведущие коллективы Адыгеи — Государственный ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей» и Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», а также Государственный академический ансамбль танца Кабардино-Балкарской Республики «Кабардинка».

Это один из самых значимых проектов и ожидаемых событий в культурной жизни нашей республики. Он способствует укреплению культурных связей не только с диаспорой, но и внутри России с братскими регионами, привлечению внимания общества к особенностям адыгской культуры, сбору и сохранению произведений адыгской культуры как фольклорного, так и современного направления, а также расширению представления общества об адыгской культуре, — отметила на итоговой пресс-конференции заместитель Министра культуры РА Аминат Сообцокова.

VI Международный фестиваль адыгской (черкесской) культуры был самым масштабным и насыщенным мероприятиями за всю историю, которую он ведет с 1999 года. В Национальном музее РА открылись новые выставки «Современное и декоративно-прикладное искусство адыгов» и «Адыги — рыцари, всадники, воины». В Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока демонстрировались костюмы модельера-дизайнера из Кабардино-Балкарии Мадины Саральп и художника-модельера, заслуженного работника культуры Адыгеи Юрия Сташа.

Национальный театр им.И.Цея открыл театральный сезон трагедией «Медея» по пьесе соотечественника из США Кадыра Натхо. В течение нескольких дней бесплатно демонстрировались фильмы, отражающие адыгскую историю и культуру. Впервые в рамках фестиваля была проведена научно-практическая конференция «Адыги: взаимодействие и взаимообусловленность традиционной и профессиональной культуры», в которой приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, историки, этнографы, филологи, писатели, поэты, политические и общественные деятели, работники учреждений культуры Адыгеи и представители диаспоры.

В субботу в Государственной филармонии РА прошла церемония награждения участников VI Международного фестиваля адыгской (черкесской) культуры. Награды победителям и призерам вручил Министр культуры РА Мухамед Кулов.

Гран-при фестиваля и премию 50 тысяч рублей получила репатриантка из Сирии Абир Дер. Она вернулась на историческую родину в 2011 году. Обладательницу мелодичного голоса заметил художественный руководитель ансамбля «Исламей» Аслан Нехай. Несмотря на то что профессионального вокального образования у девушки не было, ее пригласили в коллектив. За время работы в составе «Исламея» ее уровень значительно вырос, что позволило Абир Дер получить высшую награду фестиваля. Денежный приз победительница собирается потратить на обустройство жизни в Майкопе, где живет в съемном жилье с мужем и 6-летним сыном.

Победа для меня — полная неожиданность. Я счастлива, что обрела родину и поддержку в лице коллег и новых друзей. Хочу дальше учиться вокальному мастерству, выступать в ансамбле «Исламей» и радоваться каждому дню, — рассказала «СА» Абир Дер.

Итоги конкурсных выступлений были объявлены в номинациях «вокал», «хореография» и «народные инструменты».

Лучшей в номинации «вокал» стала вокальная группа ансамбля «Кавказ» (рук. Арсен Жылау) из Баксанского района Кабардино-Балкарии. Звание лауреата 2 степени присуждено Афэунэ Нидэ (рук. Тхыгъо Хакан) из Турции. Третье место у Мосса Хазешука (рук. Надежда Берестовая) из Шовгеновского района Адыгеи.

Среди танцевальных коллективов лучшим стал ансамбль «Бгырысбынхэр» (рук. Янал Хьаткъо) из Иордании.

Ансамбль народного танца «Шапсугия» (рук. Руслан Хейшхо) из Лазаревского района Краснодарского края стал лауреатом 2 степени. 3 место разделили танцевальные коллективы «Хатти» (рук. Зюбеир Тюмер Мэрэтыкъо) из Турции и «Адыги» (рук. Азамат Кемрюгов) из Тахтамукайского района Адыгеи.

Награду за 1 место в номинации «народные инструменты» увез в Турцию ансамбль «Бадин» (рук. Тхыгъо Хакан).

Второе место жюри присудило гостям из Карачаево-Черкесии — оркестру народных инструментов «Редада» (рук. Али Джумаев). Лауреатом 3 степени стал народный ансамбль адыгских инструментов «Удж» (рук. Инвер Калакуток) из Тахтамукайского района Адыгеи.

Как отметило жюри фестиваля, наши соотечественники за рубежом бережно хранят культурное наследие предков: песни, танцы, фольклор и наглядно продемонстрировали это в столице Адыгеи, завоевав половину наград фестиваля.

Мы благодарны Министерству культуры России за финансовую поддержку фестиваля, благодаря которой в этом году нам удалось сделать программу по максимуму насыщенной и интересной и в полной мере продемонстрировать богатство национальной культуры адыгов, — подчеркнул Министр культуры Мухамед Кулов.

Елена Маркова

09.10.2014 в 01:47
Возрастная категория материалов: 16+