Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Мою маму положили в республиканскую больницу. Состояние плохое, нужна посторонняя помощь. Врач предложил мне до ликвидации кризисного состояния постоянно находиться с больной. Но я работаю, на работе спрашивают, предоставлю ли я больничный лист по уходу за больной матерью?

Нина Павловна.

Как нам рассказали в государственном учреждении Региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Адыгея, выдача больничных листов (листков нетрудоспособности) регулируется приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ №624-н от 29 июня 2011 года «Порядок выдачи листков нетрудоспособности».

В главе 5 пункта 40 этого приказа говорится, что листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным членом семьи старше 15-летнего возраста при нахождении этого больного на лечении в стационаре.

Так что, уважаемая Нина Павловна, вам больничный не положен, лучше взять на это время на работе трудовой отпуск или отпуск без содержания.

21.10.2014 в 01:42

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.