Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В российских школах пройдет единый урок интернет-безопасности.

Первый единый урок безопасности в Интернете пройдет во всех классах российских школ 30 октября. Об этом сообщил начальник отдела стандартов и содержания в сфере общего образования Минобрнауки РФ Алексей Благинин на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

С предложением провести такой урок выступила Председатель Совфеда Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний, которые прошли в феврале этого года. Минобрнауки эту инициативу поддержало.

«Мы рекомендуем в этом году включить четыре тематических модуля, соответствующих основным видам деятельности в сети Интернет: организация коммуникации детей в виртуальном пространстве, работа с информацией, потребительское поведение и технические аспекты», — уточнил Благинин. Он подчеркнул, что на этих уроках важно научить детей безопасно общаться в соцсетях, использовать для учебы легальные интернет-ресурсы, научить их делать покупки через Интернет и не попадаться на уловки мошенников.

Планируется, что уроки охватят школьников всех классов. На занятии преподаватель совместно с детьми будет обсуждать правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете. В начале урока ученикам покажут видеоролик, рассказывающий об опасностях, которые подстерегают в Сети. Потом детям объяснят, как себя от этих угроз обезопасить. Вторая часть урока пройдет в виде практикума.

Пресс-служба СФ РФ

25.10.2014 в 02:28
Возрастная категория материалов: 16+