Сегодня проект — завтра эффект

В Майкопе стартовал республиканский форум «Молодежь Адыгеи».
Ежегодно мероприятие собирает активную молодежь, которая предлагает различные социальные и экономические проекты. Организатором форума выступает Министерство образования и науки республики.
— Цель мероприятия — обучение молодежи основам экономического и социально-экономического проектирования в самых разных сферах: от предпринимательства и пропаганды здорового образа жизни до межнационального воспитания и т.д. Мы стремимся не только обучить молодежь проектированию, но и помочь ей выйти на новый уровень, реализовать свои идеи как на региональном уровне, так и на федеральном путем получения грантовой поддержки, — рассказал координатор форума доцент АГУ Тембот Шовгенов.
Форум рассчитан почти на месяц, в течение которого студенты вузов и ссузов Адыгеи будут представлять более 40 проектов в трех номинациях: «Ты — предприниматель», «Беги за мной» и «Информационный поток».
Первый день форума прошел на базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ. Участников форума приветствовал начальник управления Министерства образования и науки республики Рустам Шхачемуков:
— Молодежь всегда была самым активным генератором разных интересных идей. Но сегодня этого недостаточно, вы должны не только придумать идею, но и реализовать ее до конца, получить реальный эффект от ее воплощения.
По замыслу организаторов, проекты должны иметь социальный эффект, а также экономическую составляющую. В первый день было представлено три проекта: «Школьная форма», «Здоровое питание» (команды МГГТК АГУ) и «Твой путь в АГУ» (команда Адыгейского госуниверситета).
Проект «Школьная форма» предложили учащиеся специальности «моделирование, конструирование и технология швейных изделий» МГГТК АГУ. Девушки разработали и пошили образцы ученической формы для учащихся младшей, средней и старшей возрастных групп.
— Школьная форма сегодня является обязательной для учащихся. Но зачастую родители сталкиваются с тем, что найти качественную, красивую и не очень дорогую одежду для детей очень сложно. Мы разработали дизайн своих моделей, сшили их и хотим предложить в качестве предпринимательской деятельности. Выбрали недорогие и практичные ткани: костюмные, блузочные и трикотаж, а цвета — пастельные (розовый и серый), чтобы ребята не отвлекались от учебного процесса, — рассказали о проекте студентки 4 курса Виктория Гремальская и Людмила Желткова (на снимке).
Девушки продемонстрировали два варианта одежды для старшей группы — брюки, жакет, рубашка, жилет и юбка. Костюмы дополнены галстуками и эмблемами, которые школы могут выбрать по собственному усмотрению.
Проект «Здоровое питание» направлен на обучение детей основам правильного питания, соблюдения здорового образа жизни. «Твой путь в АГУ» — это название проекта и газеты, которую студенты Адыгейского госуниверситета делают совместно со школьниками, ориентируя талантливых ребят с ученической скамьи на поступление в данный вуз.
После демонстрации проектов студенты получат профессиональные советы от преподавателей вузов и ссузов республики, представителей коммерческой сферы, общественных организаций республики, администрации города Майкопа, отдела по делам молодежи.
28 ноября состоится финальный этап республиканского форума, где будут представлены около 10 наиболее успешных проектов и определены победители. Их работы будут направлены на федеральный уровень с целью получения грантов на развитие проектов.
Татьяна Филонова.
Фото автора.