Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

31 декабря предлагают сделать выходным днем.

Тридцать первое декабря хотят сделать выходным днем, а День России, 12 июня, перенести на 20 сентября. Законопроект на эту тему внесен в Госдуму. Если он будет принят, то новый 2015 год мы начнем праздновать в старом — 2014-м.

Но это не значит, что депутаты предлагают удлинить каникулы — добавив один день отдыха. За 31 декабря «отнимут» выходной день 8 января. Так что продолжительность каникул оставят без изменений.

Объясняют депутаты предложенный «маневр» очень просто. «Большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день — 31 декабря — является рабочим. Все равно все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время», — говорится в пояснительной записке к документу.

На протяжении многих лет и в социальных сетях, и в интернет-блогах граждане нашей страны выражают пожелание, чтобы последний день года был официальным выходным днем.

Это значительно облегчило бы подготовку к празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, считают авторы законопроекта.

Что касается работодателей, они полагают, что в большинстве организаций предновогодний день является сокращенным и перенесение рабочего дня даст возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально.

А вот чем авторам не угодило 12 июня и почему его предлагается заменить на 20 сентября, депутаты пояснять не стали.

Сейчас по Трудовому кодексу нерабочими праздничными днями являются 1—6 и 8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 Марта — Международный женский день; 1 Мая — Праздник весны и труда; 9 Мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства. Плюс, если праздник выпадает на субботу-воскресенье, выходные переносятся на любую дату, которую определит Правительство.

В 2015 году мы будем отдыхать 11 дней на новогодье — с 1 по 11 января. Выходные дни 3, 4 января (суббота и воскресенье) перенесут на 9 января и 4 мая (а не на 12 января, как могли бы). А далее гуляем с 21 по 23 февраля, с 7 по 9 марта, с 1 по 4 и с 9 по 11 мая, с 12 по 14 июня и 4 ноября.

14.11.2014 в 01:10
Возрастная категория материалов: 16+