Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Статья «Читающая среда» («СА», №191 от 08.10.2014 года), подготовленная по инициативе Общественной палаты МО «Город Майкоп», познакомила читателей с деятельностью муниципальных библиотек.

Общественная палата продолжает рассказывать о городских библиотеках, чтобы в Год культуры привлечь внимание к деятельности каждой из них, показать ее «лицо» и особенный стиль работы.

Одна из старейших библиотек — филиал №1 по улице Курганной — расположена в здании, построенном в 1913 году. В 1952 году решением горисполкома в этом здании была открыта библиотека им.Л.Н.Толстого, расположившаяся в двух комнатах.

Сейчас площадь библиотеки 220 кв. м, книжный фонд составляет 25599 экземпляров. За последние шесть лет благодаря помощи депутатов Госсовета-Хасэ РА и Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» в здании сделан ремонт. Теперь залы абонементов, читальные (для взрослых и детей), книгохранилища радуют посетителей простором, чистотой, грамотным дизайном.

Заведующая библиотекой Е.Овсянникова и библиотекари Е.Дориан, Э.Хаджимова обслуживают читателей всех возрастов, причем 2142 пользователя — это дети и подростки, 1174 — взрослые.

Сотрудники библиотеки находят индивидуальный подход к каждому читателю. Читальные залы никогда не пустуют — большой выбор самой разнообразной литературы способен удовлетворить любые запросы. Читатели библиотеки любят свой очаг культуры и нередко сами пополняют книжный фонд. Так, в октябре текущего года давние читательницы И.Денисенко и Л.Журавлева подарили библиотеке около ста экземпляров книг, среди которых собрания сочинений В.Шишкова, Дж.Лондона, Р.Стивенсона, Л.Кассиля, А.Фадеева и других авторов.

В работу библиотекарей входит не только выдача книг, но и общение с читателями, подготовка и проведение всевозможных массовых мероприятий, способствующих патриотическому, нравственному, трудовому, эстетическому, экологическому воспитанию подрастающего поколения. Основным направлением работы библиотеки является краеведение. С 2003 года для подростков работает клуб по интересам «Краевед».

Библиотека уже много лет тесно сотрудничает с дошкольными учреждениями №30 и 34, школами №15 и 9, с колледжами. Вот уже четыре года совместно с учащимися СОШ №15 на базе библиотеки проводятся мероприятия клуба «КЛЮЧИК» — «Клуб любознательных юных читателей и книголюбов». В заседаниях клуба ежемесячно принимают участие не только его актив, но и все желающие участвовать в увлекательных и познавательных встречах.

Профессионализм, доброжелательность, коммуникабельность и любовь работников библиотеки к своей работе творят чудеса. Ребята с большим удовольствием участвуют в самых различных, многочисленных конкурсах на уровне своей библиотеки, Центральной городской библиотеки, управления культуры МО «Город Майкоп», Министерства культуры РА.

За несколько прошедших лет копилка наград коллектива пополнилась: дипломами за I место в общегородском конкурсе «Лучшая библиотека года» и за победу в конкурсе в номинации «История Майкопа. Адыгея — наша Родина»; дипломом II степени — в республиканском конкурсе за лучшую рекламу своей библиотеки «Вот библиотека ХХI века»; дипломом II степени за участие в первом городском конкурсе декламации и театрального искусства «Мы — дети России» и дипломом I степени — за участие в третьем таком же конкурсе.

Доброй традицией в деятельности библиотеки стало тесное сотрудничество с ТОС №4, председателем которого является депутат Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Ирина Мухина. Проведение совместных с ТОСом мероприятий посвящено истории города и республики и пропаганде здорового образа жизни.

Нина Джасте, член Общественной палаты МО «Город Майкоп», член правления Союза женщин РА.

19.11.2014 в 02:03