Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Конференция «Социально-психологические проблемы адаптации к самостоятельной жизни в гражданском обществе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» завершила работу в рамках проекта Союза женщин Адыгеи «Я здоров — я успешен».

Оператором гранта Союза женщин РА в рамках Президентской программы поддержки развития институтов гражданского общества стала Лига здоровья нации.

Согласно распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Об обеспечении государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества» реализация проекта осуществлялась с 1 декабря 2013 по 30 сентября 2014 года на базе Адыгейской республиканской школы-интерната.

В рамках проекта Союз женщин РА заключил сотрудничество с опытными психологами, педагогами, представителями МВД, а также с диагностическими, оздоровительными центрами. Помимо определения состояния физического и психологического здоровья детей и подростков, в перечень поставленных задач вошло и выявление морально-нравственных установок и интересов воспитанников, их личностные качества.

Хотя сам проект завершился, но, по словам председателя правления Союза женщин РА Светланы Дорошенко, для этой общественной организации он является бессрочным.

— Нам важно, чтобы дети нашли в лице педагогов не строгого наставника, а верного друга, готового всегда прийти на помощь, чтобы ребята научились направлять свои переживания, волнения и агрессию в плодотворную деятельность. Показав, как это на самом деле просто и приятно — дарить и принимать любовь, мы можем воспитать поколение здоровых, сильных граждан России, — сказала она.

В работе итоговой конференции участвовали педагоги, психологи республиканской школы-интерната во главе с директором Хариет Тлишевой. Хариет Хамедовна и ее коллеги рассказали о том, как готовят воспитанников к самостоятельной жизни после выпуска, об их социальной адаптации, о том, как формируется у ребят бережное отношение к своему здоровью.

Работавшие с ними в рамках гранта преподаватели университета говорили в своих выступлениях, например, о создании института кураторства микрогрупп в коллективно-творческой деятельности подростков как о методе профессионального развития педагогов. Совместная работа по реализации проекта была полезной как для воспитанников интерната, так и для педагогов.

О сотрудничестве МВД и школы-интерната по подготовке подростков к самостоятельной жизни проинформировал начальник отдела организационной работы участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МВД РА полковник Андрей Федосеев.

Состоялось награждение участников проекта почетными грамотами и благодарственными письмами Союза женщин РА. Светлана Дорошенко обратилась ко всем присутствующим со словами благодарности за совместное сотрудничество.

Марина Лебедева

19.11.2014 в 02:12
Возрастная категория материалов: 16+