Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Юные радиолюбители из Адыгеи стали серебряными призерами открытых Всероссийских молодежных соревнований «Дружба» по радиосвязи на коротких волнах.

В этом году в соревнованиях приняли участие 102 команды из различных регионов России, Казахстана, Украины и Белоруссии. Адыгею представляла команда Центра дополнительного образования детей республики в составе студентов Майкопского государственного технологического университета (Валерий Беляевский), Майкопского индустриального техникума (Даниил Шкурин) и Гиагинской СОШ №1 (Артем Кондратов и Руслан Зафесов).

Конкурсанты прошли четырехчасовой тест с восемью различными турами. В упорной борьбе наша команда заняла 2-е место в возрастной группе до 19 лет, уступив лишь команде Московской области. Юноши выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта России.

Командировало на соревнование спортсменов-участников Министерство образования и науки республики, а подготовил юных победителей учитель физики Гиагинской СОШ №1 Геннадий Шкурин.

— Для многих ребят, которые увлекаются данным видом спорта, продолжением является осознанный выбор профессии. Наше творческое объединение «Юный радиолюбитель» более 10 лет готовит абитуриентов для поступления в военные и технические вузы, и более 20 воспитанников уже стали офицерами и курсантами, связали свою жизнь с радиотехникой, — прокомментировал Геннадий Иванович.

Татьяна Филонова.

На снимке: Даниил Шкурин и Валерий Беляевский во время соревнований.

02.12.2014 в 17:27
Возрастная категория материалов: 16+