На большой перерыв в чемпионате России, длиной до марта, явным лидером уходит питерский «Зенит». В последних турах поправил свое турнирное положение ЦСКА, выйдя на вторую строчку турнирной таблицы. Несколько сдали свои позиции обе краснодарские команды, находящиеся на четвертой и восьмой строчках. Впрочем, всех по ранжиру расставят весенние игры.

17 тур. 6, 7 и 8 декабря

«Кубань» — ЦСКА — 0:1. На краснодарском стадионе до последней минуты первой половины игры счет не был открыт. А перед самым свистком арбитра, известившим о том, что пора футболистам отправиться в раздевалку на отдых, Ахмед Муса умудрился переправить мяч в сетку ворот хозяев поля.

«Динамо» — «Амкар» — 5:0. Ожидаемый разгром пермяков, которые неважно выглядят в нынешнем сезоне. Победные мячи на свой лицевой счет у «бело-синих» записали Кевин Кураньи, Матье Вальбуэна, Балаж Джуджак, Алексей Ионов и Артур Юсупов.

«Зенит» — «Краснодар» — 4:0. Трудно определить, что стало главной причиной столь сокрушительного поражения «горожан» в Санкт-Петербурге. Может, одной из причин явилась травма основного голкипера краснодарцев Андрея Диканя, вынужденно покинувшего игру из-за перелома руки? Голы: Эсекьель Гарай, Аксель Витсель, Данни и Игорь Смольников.

«Терек» — «Локомотив» — 0:0. Зрелищно неинтересная, с множеством мелких фолов, игра в Грозном завершилась без забитых мячей. Судя по всему, нулевая ничья устроила обе стороны.

«Ростов» — «Арсенал» — 0:1. Ростов-на-Дону — город со славными футбольными традициями. Увы, нынче «Ростов» пребывает на самом дне турнирной таблицы, имея в активе всего 11 очков. Победу гостям принес мяч, забитый легионером «Арсенала» из Черногории Младеном Кашчеланом.

«Мордовия» — «Рубин» — 0:1. Судьбу этого поединка решил единственный мяч, проведенный на 41-й минуте бразильцем Карлосом Эдуардо. «Рубин» сохраняет шансы на то, чтобы стать призером чемпионата.

«Спартак» — «Урал» — 2:0. «Урал» во главе с Александром Тархановым в последних турах теряет очки и опускается все ниже в турнирной таблице. «Спартак» отделяет от 3 места всего 3 очка, а в этом матче отличились Хосе Хурадо и Ромуло.

«Торпедо» — «Уфа» — 2:2. Драматично для поклонников торпедовцев складывалось начало матча. Уже к 37-й минуте уфимцы после точных ударов Диего Карлоса и Дениса Тумасяна вели в счете с перевесом в два мяча. Честь и хвала хозяевам поля, которые сравняли счет благодаря точным ударам Антона Путило и Резиуана Мирзова.

Следующий, 18 тур состоится 7 марта 2015 года. В нем встречаются: «Спартак» — «Краснодар», «Динамо» — «Уфа», «Зенит» — «Урал», «Ростов» — «Локомотив», «Рубин» — «Арсенал», «Амкар» — «Торпедо», «Кубань» — «Мордовия», «Терек» — ЦСКА.

Кстати

Широков здоров…

Полузащитник «Спартака» Роман Широков опроверг информацию о том, что он пропустил матч против «Урала» из-за повреждения.

Напомним, сразу после встречи, завершившейся победой москвичей со счетом 2:0, главный тренер «красно-белых» Мурат Якин объяснил отсутствие 33-летнего хавбека в заявке повреждением.

«У меня не было травмы», — сказал Широков после матча.

Любопытно, что о повреждении Романа заявил и владелец «Спартака» Леонид Федун.

…а Аршавин задумался о завершении карьеры

Полузащитник петербургского «Зенита» Андрей Аршавин не исключил, что в 2015 году он завершит свою спортивную карьеру. Об этом сообщает агентство «Р-Спорт».

«Может ли моя карьера завершиться в следующем году? Может», — сказал футболист.

При этом 33-летний игрок подчеркнул, что не собирается организовывать так называемый прощальный матч в честь своего ухода из спорта.

10.12.2014 в 23:58