Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Молодежная викторина по вопросам российской истории, русско-адыгских отношений прошла в Майкопском государственном технологическом университете.

Организаторами мероприятия выступило Адыгейское региональное отделение общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при поддержке Министерства образования и науки республики и МГТУ.

— Главный лозунг викторины — «Адыгея и Кубань — территория дружбы и сотрудничества: история и современность». Мы хотим, чтобы молодежь двух соседних регионов знала и уважала общую историю Адыгеи и Кубани, чтобы сегодняшние взаимоотношения этих регионов были построены на дружбе, взаимоуважении, толерантном отношении друг к другу, — отметил, открывая викторину, Саид Мусхаджиев, руководитель Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций МГТУ.

В викторине приняли участие 2 команды школьников и студентов: «Кунацкая», представлявшая Адыгею, и «Станица» — Краснодарский край.

Викторина проводилась в 3 тура. Результаты оценивались после каждого тура экспертной комиссией — жюри викторины в составе ученых вуза и Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им.Т.Керашева.

В первом туре команды отвечали на вопросы тестов и анализировали исторические документы. На основании условно-набранных баллов только половина из всех участников прошла в следующий тур. Во втором туре конкурсанты писали эссе по темам Кавказской войны на основе альтернативных высказываний известных писателей Адыгеи и Кубани. 

В заключительном, третьем туре участники попробовали себя в роли ораторов и подготовили речь о дружбе и сотрудничестве Адыгеи и Кубани. На выступление давалась ровно одна минута. Большинство ребят справились с такой задачей на «отлично».

По итогам викторины были определены победители. В личном зачете первое место заняла гимназистка из Белореченска Эльвира Спасских. Второе и третье места у студентов МГТУ — Анны Ковалевой и Артема Тойлыева.

Победителем в командном этапе стала команда «Кунацкая», которая и получила главный приз — кубок. 

Анна Ковалева, студентка инженерно-экономического факультета МГТУ.

11.12.2014 в 00:15
Возрастная категория материалов: 16+