Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Студенты Майкопского государственного технологического университета стали финалистами Всероссийского студенческого форума в Москве.

Участниками форума стали 1000 человек — молодые ученые, инженеры и инноваторы со всей России. В делегацию от Адыгеи входили студенты МГТУ. Заочно ими на форум было представлено более 20 проектов, в финал прошли «Прогулки с архитектором» и «Люки безопасности».

Автор проекта «Прогулки с архитектором» — студентка финансово-экономического факультета Ольга Романова, научный руководитель — доцент МГТУ Оксана Борсук. Идея: способствовать сохранению памятников архитектуры и градостроительства в Майкопе, для того чтобы молодое поколение бережно относилось к культурному наследию родного города. Студенты провели познавательные экскурсии для учащихся гимназии №5 по архитектурным памятникам Майкопа. Экскурсия начинается в городском парке, где сохранились остатки первой стены крепости 1861 года постройки (здесь был заложен город), которая проходит через гимназию №5, третий корпус МГТУ (где когда-то располагалась майкопская горская школа), далее Дом купца Д.И. Зиньковецкого и другие памятники. Студенты рассказывают об истории, архитектурном стиле памятников, исторических событиях…

— Помимо патриотического направления проекта, в нем есть профориентационная составляющая. Мы рассказываем школьникам о перспективных специальностях МГТУ, связанных с архитектурой: городское строительство и хозяйство, промышленное и гражданское строительство, ландшафтное строительство, — рассказала Ольга Романова.

Еще один проект, прошедший в финал, — «Люки безопасности» студента 5 курса Сергея Доля. Проект был воплощен на территории СОШ №2 и МГТУ.

Также студенты стали призерами Всероссийского ежегодного конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся — «Юность. Наука. Культура». Его участниками стали школьники и студенты из многих регионов страны, занимающиеся изобретениями и научными исследованиями.

Студентка 1 курса МГТУ Эльвира Закарая заняла третье место в секции «Социология», предложив проект для мам-студенток «Няня на час», который позволит девушкам на время экзаменов и зачетов поручить заботы о своих малышах волонтерам в стенах вуза.

Ученик Гиагинской СОШ №4 Антон Шаров (научный руководитель — учитель Татьяна Чумаченко) занял второе место в секции «История». Школьник разработал и воплотил проект «Исторический квест» для учащихся разных классов. Это игра, способствующая получению новых знаний об истории родной станицы, а также направленная на патриотическое воспитание и интеллектуальное саморазвитие.

Призеры получили дипломы Министерства образования и науки России, которое, при участии других федеральных органов исполнительной власти и общественных объединений, выступило организатором мероприятия.

Татьяна Филонова

26.12.2014 в 00:10
Возрастная категория материалов: 16+