Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Вчера в столице республики распахнул двери новый детский сад на 240 мест.

В торжественной церемонии открытия дошкольного учреждения приняли участие Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, заместитель Премьер-министра РА Наталья Широкова, мэр Майкопа Александр Наролин, Министр образования и науки РА Аминет Хуажева, депутаты, представители городской администрации, фирмы-подрядчика.

Детский сад №33, рассчитанный на 12 групп, появился на месте бывшего санатория «Солнышко» по улице Чкалова. Здание было передано городу Министерством здравоохранения республики. С июня текущего года здесь производился капитальный ремонт в рамках муниципальной программы «Развитие системы дошкольного образования» на 2014—2016 годы. Подрядчиком выступила фирма «АкваСтройСервис».

— Сегодня у нас уже четвертый праздник за месяц — мы открываем четвертый детский сад в Майкопе. Благодаря этому очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет в столице республики полностью закрыта. Но мы понимаем, что рождаемость в Адыгее увеличивается. Поэтому будем продолжать строить дошкольные учреждения по мере необходимости. Все это делается для маленьких жителей республики, — сказал Аслан Тхакушинов, поздравляя малышей и их родителей со счастливым событием.

«Солнышко» с улыбкой  встречает дошколят
«Солнышко» с улыбкой встречает дошколят
Здание преобразилось до неузнаваемости и стало украшением микрорайона. На месте плоской крыши появилась новая шатровая кровля. Старый мозаичный фасад тоже обновился, его утеплили специальной плиткой и украсили декоративной штукатурной отделкой нового типа. Вместе с тем в здании полностью заменены инженерные сети, вентиляция, отопление. Стоимость работ по капитальному ремонту составила 53,6 млн. рублей. Еще 14,4 миллиона рублей было затрачено на оснащение детского сада и благоустройство территории.

Для детей открытие «Солнышка» стало настоящим праздником: их порадовали танцами и песнями творческие коллективы Майкопа. А Дед Мороз и Снегурочка поздравили с наступающим Новым годом и новосельем. Сказочные персонажи передали ключи от детского сада заведующей Инне Женетль.

Глава республики вместе с мэром города перерезал традиционную красную ленточку, дети запустили в небо воздушные шары. Аслан Тхакушинов вместе с заведующей осмотрел внутреннее оснащение дошкольного учреждения. После реконструкции здесь созданы все условия для комфортного пребывания детей. Глава Адыгеи побывал в игровых комнатах, уже наполненных игрушками, детских спальнях, музыкальном и спортивном залах, оценил оснащение новым технологичным оборудованием столовых и прачечных. Территория двора детского сада благоустроена.

Татьяна Филонова.

Фото Алексея Гусева.

29.12.2014 в 23:42
Возрастная категория материалов: 16+