Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края для повышения образовательного уровня проповедников ислама организовало религиозные курсы, которые будут проводиться на постоянной основе. Для региона это новый опыт — подобное учебное заведение в республике открылось впервые.

Имамы и эфенди со всей республики будут собираться в Майкопе в здании, которое после проведения ремонта было переоборудовано для проведения учебных занятий, чтобы еще глубже освоить суть мусульманского вероучения. Первыми «студентами» новой школы стали эфенди из Майкопа, Шовгеновского, Красногвардейского и Кошехабльского районов. Всего 18 человек.

Основной курс обучения рассчитан на пять дней, график занятий достаточно плотный — с раннего утра до позднего вечера с небольшими перерывами, поэтому в новой школе, помимо учебных классов и комнат для совершения молитв, есть уютные спальни, большая кухня и столовая. 

— Открытие школы — очень важный шаг и значимое событие для всего исламского сообщества, — отметил муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов. — Духовно-нравственное воспитание молодежи, воспитание религиозного сознания, патриотизма, культуры межнациональных отношений — проводниками всех этих важных составляющих ислама и являются священнослужители. И чтобы донести эти основы до верующих, важно соблюдать определенные правила. Этим правилам мы и будем обучать в новой школе.

В обучающий курс включено несколько дисциплин: история исламского права, основы ораторского искусства, правила проведения мусульманских праздников и обрядов, знакомство с арабским алфавитом, чтение и заучивание сур из Корана. Проводить занятия будут сотрудники Духовного управления мусульман, получившие высшее религиозное образование в ведущих исламских университетах мира — таких религиозных деятелей в республике 5 человек. В конце обучения будет проведен аттестационный экзамен, по итогам которого будут выданы удостоверения о прохождении курсов.

Аслан Костоков из аула Уляп работает эфенди в местной мечети уже 4-й год, поэтому с основами ислама он знаком. Однако считает, что такие курсы определенно будут полезны: они дают возможность пообщаться с более опытными священнослужителями, углубить и укрепить свои знания. 

В Адыгее республиканской властью, конфессиями, общественными объединениями проводится большая работа по духовно-нравственному воспитанию населения, противодействию экстремизму, особое внимание уделяется религиозному просвещению и подготовке грамотных духовных лидеров. Организация обучения проповедников ислама, одной из главных задач которого является продвижение принципа единообразия религиозной обрядности, — еще один важный шаг в этом направлении. 

Напомним, сегодня Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края объединяет 47 мечетей в республике, 7 мечетей и 2 молитвенных зала в крае. В стадии строительства еще 7 мечетей на территории Адыгеи.

Юлия Мельникова.

Фото автора.

28.01.2015 в 00:30
Возрастная категория материалов: 16+