Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Майкопском государственном технологическом университете открывается новый профиль направления подготовки «менеджмент» — «международный менеджмент».

— Современный мир диктует необходимость интеграции, объединения, слияния. Расширяется международное сотрудничество, российские компании все больше выходят на зарубежные рынки, растет число совместных предприятий с участием иностранного капитала. В таких условиях необходимы специалисты, владеющие иностранными языками, знаниями международного права, мировой экономики, знающие специфику экономики разных стран и обладающие знаниями классического менеджмента, — рассказывает декан факультета управления МГТУ Владимир Зарубин.

На такой запрос внешнеэкономической конъюнктуры МГТУ впервые в регионе и на юге России начинает подготовку по профилю «Международный менеджмент».

Цель профиля — подготовить специалистов для работы в транснациональных корпорациях, на международных рынках, сформировать у слушателей компетенции, необходимые современному менеджеру в сфере международного бизнеса и внешнеэкономической деятельности.

— В ходе обучения студенты овладеют инструментами оценки внешнеэкономических операций и международных проектов, методами изучения международных рынков, инструментами международного маркетинга. Лица, завершившие подготовку по данному направлению, смогут работать в организациях различных отраслей, занимающихся международным бизнесом, в торговых, производственных, исследовательских, финансовых и инвестиционных структурах, продолжить свое обучение в магистратуре, — рассказывает Владимир Зарубин.

Уже разработана вся методическая документация, которая должна обеспечить качественное сопровождение учебного процесса. Опыт преподавания в сфере менеджмента в МГТУ богатый. Первый выпуск был сделан еще в 1999 году. Все педагоги имеют научную степень. Выпускники вуза этого профиля работают сегодня на юге России, в Москве, Санкт-Петербурге, за рубежом.

В данный момент университет заключил ряд соглашений с ведущими предприятиями республики о прохождении студентами нового профиля практики на производстве. Среди партнеров МГТУ — «Агрокомплекс», Шовгеновский, Майкопский, Гиагинский молзаводы, «Металл — Юг», ООО «Гео-Юг» Краснодара, а также различные предприятия туристического сервиса республики.

— Данный профиль будет интересен как местным абитуриентам, так и иностранным гражданам, которые ежегодно поступают в МГТУ. Для них эта сфера будет очень востребованной, поскольку многие из них ориентированы на работу не только у себя на родине, но и в международных компаниях, — рассказывает Владимир Зарубин.

Для поступления необходимо сдать русский язык, математику, обществознание.

Валерия Ломешина

19.05.2015 в 00:45
Возрастная категория материалов: 16+