Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Сегодня Адыгея участвует в акции «Ночь музеев». Масштабные мероприятия до самой полуночи пройдут в двух крупнейших музеях столицы.

Северокавказский филиал Государственного музея Востока будет открыт для бесплатного посещения с 11 утра. В течение дня зрители смогут познакомиться с выставками «Погружение» Татьяны Вагановой и фотовыставкой «Победа. Одна на всех», а также с постоянными экспозициями музея.

С 12 до 13 часов для детей будет организована интерактивная познавательная квест-игра «Древние сокровища «Долины яблонь». С 18.30 до 22.00 пройдут обучающие занятия по технике «изонить», резьбе по глине и валянию войлока.

В 19 часов состоится торжественное открытие «Ночи музеев», в рамках которого пройдут праздничный концерт, развлекательная шоу-программа от Елены Лаврентьевой «Возрожденное сердце», театрализованное представление дуэта мимов «Лица под масками». Завершит «Ночь музеев» огненное шоу «Nibirym» в 23 часа.

Национальный музей РА в этом году делает акцент на годовщину Великой Победы. В 18 часов программу откроет праздничный концерт. Дети и взрослые могут принять участие в игровой развивающей программе «Военная тайна», исторической викторине на знание города Майкопа «Где эта улица, где этот дом?», а также совершить «Кругосветку» с военно-патриотическим клубом «Феникс». Для посещения будут доступны постоянные экспозиции музея, рассказывающие о природе, истории, археологических находках Адыгеи, жизни региона в годы Великой Отечественной войны, и другие. Торжественная часть завершится в 21.30 файер-шоу.

«Ночь музеев» — это международная акция, основная цель которой — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и других выставочных пространств; популяризация музеев и музейного дела. Впервые она была проведена в Берлине в 1997 году, позже эту инициативу подхватили французы, а затем и другие страны. Подобные ежегодные мероприятия проходят во многих европейских столицах. Россия присоединилась к мировой тенденции в 2007 году. Традиционно акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В этом году она будет проводиться в субботу, 16 мая. В этот день музеи совершенно бесплатны и отворяют свои двери для всех желающих.

Елена Маркова.

19.05.2015 в 00:55
Возрастная категория материалов: 16+